Политика
2159

В Бурятии, возможно, создадут министерство по спорту

Такая инициатива прозвучала на заседании совета старейшин 11 июня

Первым о необходимости преобразования республиканского агентства по спорту в министерство заговорил член совета старейшин Вячеслав Подлесов.

Он раскритиковал главу агентства, который до сих пор не смог пролоббировать реформирование структуры.

- Наденьте все футболки с портретом Вячеслава Наговицына до тех пор, пока вас не преобразуют в министерство. Я вам честно скажу, через год министерство будет. Ну, нельзя же так. Министр по спорту и гордость нашей республики – наши призеры - должны стоять рядом с главой Бурятии, - отметил Подлесов.

Поддержали коллегу и другие члены совета старейшин. Они подкинули идею - объединить комитет по молодежной политике с агентством по спорту для создания министерства. Не исключил жизнеспособность такой формы и глава региона. Вячеслав Наговицын объяснил, почему министерство до сих пор не было создано, и обратился к министру образования РБ Алдару Дамдинову с просьбой рассмотреть возможность передачи комитета по молодежной политике в структуру нового ведомства.

- Вопрос по министерству спорта стоит давно. Но вы же знаете, что президент страны ставит задачу о сокращении госслужащих и оптимизации расходов на содержание аппарата. В министерстве ничего не изменится, кроме оплаты труда. Мы много обсуждали этот вопрос, но пока воздерживаемся. Агентство на министерство не тянет – три человека, какое министерство может быть. Искусственно дополнительно 20 человек туда бросить, чтобы статус министерства получить? И вы нас критиковать будете, и народ все заметит. Народ не глупый. А вот объединение агентства с комитетом по молодежной политике рассмотреть можно. Мы будем думать, пообсуждаем. Мне эта идея понравилась. Этот вариант позволит создать министерство без увеличения расходов из бюджета, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях