Политика
4840

Профсоюзы Бурятии встали на сторону скандального свинокомплекса

11 июня на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с представителями республиканских профсоюзов вновь была поднята тема массовой гибели животных на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» в Заиграевском районе

Фото russianstock.ru

Напомним, тогда в ряде СМИ сообщалось, что они утонули в канализационных стоках. Как пояснили в пресс-службе самого предприятия, скопление туш свиней произошло из-за поломки на установке кремации. Прокуратура выявила ряд нарушений на свинокомплексе, и дело даже дошло до суда.

Однако сегодня, по словам председателя Рескома профсоюза агропромышленного комплекса Лидии Тюрюхановой, предприятие работает, и вполне успешно. В ходе встречи она выразила возмущение по поводу материалов, появляющиеся в средствах массовой информации, и попросила главу Бурятии обратить на это внимание.

- Был случай в Восточно-Сибирском свинокомплексе в новогодние каникулы, но ведь комиссия доказала, что была технологическая ошибка, – заявила Тюрюханова. – В газетах пишут, что надо и что не надо. Конечно, мы не можем им советовать, но в первую очередь надо посмотреть, в чём дело, как-то разобраться. Сегодня свинокомплекс работает, мясо реализуется уже не только в нашей республике, но и в других регионах.

Лидия Тюрюханова затронула и ситуацию возрождения «Бурятмясопрома». Напомним, после завершения строительства нового перерабатывающего комплекса председателя совета директоров предприятия Александра Венидиктова обвинили в том, что он оставил без зарплаты подрядчиков – работников ангарской компании «Стальконструкция».

- Сегодня предприятие работает, своевременно выплачивается заработная плата, мы уже, можно сказать, заняли рынок сбыта, стало меньше иркутской продукции, – подчеркнула Лидия Тюрюханова. – Да, была оптимизация, есть вопросы по судебным разбирательствам: сейчас ими занимаются следственные органы. Были и обещания со стороны правительства. Но предприятие работает, люди работают. Обидно, когда у нас такое пишут. Надо, конечно, как-то сохранить эти предприятия, поддержать, Вячеслав Наговицын, который, как известно, тоже поддержал версию о технологическом отходе и крематории, призвал относиться к публикациям в СМИ спокойнее.

- Мы уже из системы социализма перешли в рыночные отношения, СМИ контролировать невозможно, они исполняют свой долг: им дают информацию – они публикуют, – сказал в ответ Вячеслав Наговицын. – Другое дело – кто даёт и как даёт. Конечно же, желательно, чтобы средства массовой информации тоже руководствовались законом: информацию нужно проверять, прежде чем давать. Но, очевидно, поток большой, не всегда удаётся это делать. Спокойно надо к этому относиться.

Самое главное, по мнению главы, – успешная работа предприятий.

- Они работают устойчиво, никаких у них проблем нет, наверное, и впредь не будет, – прокомментировал ситуацию Вячеслав Наговицын. – Мясокомбинат практически «загнулся», уже все пожимали руки, что рынок освободился, и тут он восстал. Многим пришлось на рынке потесниться. Кому же это понравится. Или свинокомплекс: вытеснил такое количество поставщиков наших бурятских, которые везли свинину. А наша оказалась лучше по качеству. Конечно, многим пришлось переориентироваться. Но «осадочек» остался у каждого из них. Это нормальное явление, ничего не сделаешь: в таком мире мы живём сегодня.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях