Горсовет
6669

Политические партии Бурятии готовят сюрпризы к выборам в горсовет Улан-Удэ

Продолжается формирование списков кандидатов на выборы в городской совет депутатов Улан-Удэ

Фото Марк Агнор

Не все партии пока раскрывают свои карты, но многие обещают сюрпризы.

«Справедливороссы» свою политическую стратегию пока только вырабатывают. Списки кандидатов находятся на стадии формирования, а их утверждение будет проходить на партийной конференции в начале июля. Однако глава фракции «Справедливой России» в Народном Хурале и руководитель предвыборного штаба партии Баир Гармаев уверен, что эссэрам удастся выставить своих кандидатов как минимум на 15 избирательных округах.

- У нас есть много молодых ребят, которые могут представить партию на предстоящих выборах. Например, Виктор Анганов и Алексей Николаев, - отметил Баир Гармаев.

Не опроверг политик информацию и о возможном участии в выборах от «Справедливой России» бывшего заммэра Улан-Удэ Гемали Гендуновой. А вот о том, что фамилии действующих депутатов горсовета, справедливороссов Михаила Степанова и Сергея Краснопеева оказались в списке «Единой России», Баир Гармаев не знал. Отметим, что партия может потерять еще одного сильного кандидата – бизнесмен Андрей Ларионов, по неофициальной информации, отказался участвовать в борьбе за кресло депутата городского совета Улан-Удэ.

Отметим, что ЛДПР также лишилась единственного депутата в горсовете - Алексей Шуляк оказался в списках «единороссов». Однако координатор бурятского регионального отделения партии Валерий Новиков подчеркивает, что ЛДПР готовит большие сюрпризы.

- На выборах в Народный Хурал партия работала слабо и не готова была идти на выборы в горсовет с теми же людьми. Как политики они ничего из себя не представляют, поэтому смысла поддерживать тех, кто провалил прошлогодние выборы нет. Приходится искать узнаваемых людей, чтобы был шанс пройти. Мы специально их имена пока не называем. Сформированный список проходит согласование в Москве, - заявил Валерий Новиков.

Новый лидер бурятских жириновцев признался, что ЛДПР закроет как минимум 28 округов. Известно только, что в списке кандидатов будет присутствовать молодая Ксения Плеханова, возглавившая молодежное крыло партии в 18 лет.

- 6 июня поеду в Москву и буду отстаивать каждого человека в списке. В первую очередь будем бороться за Ксению Плеханову, - отметил координатор БРО.

В КПРФ со списками пока окончательно не определились. По крайней мере, пока у коммунистов остаются не закрытые округа, где идет подбор кандидатов.

- Точно определились три действующих депутата от КПРФ – я, Алексей Коноваленков и Жаргал Цыбиков, - сообщил руководитель фракции коммунистов в горсовете Владимир Сажин. - По остальным пока идут переговоры. Чтобы участвовать в выборах, нужны не только смелость и мужество, но и многое другое.

Владимир Сажин признался, что предстоящие выборы будут непростыми, а борьба развернется не между отдельными личностями, а между командами. Он напомнил, что теперь на кону не только депутатский мандат, но и кресло мэра.

- 19 июня пройдет сессия горсовета, где мы решим вопрос о назначении выборов. Думаю, что сразу после этого мы проведем бюро, где утвердим списки, - сообщил коммунист.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях