Хурал
2247

В Хурале Бурятии озаботились явкой депутатов

На очередном заседании совета Хурала 20 мая депутаты обсудили дату предстоящих парламентских слушаний

Фото Марк Агнор

Они будут посвящены программе социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 гг.

В ходе обсуждения был поднят и вопрос посещаемости. Выяснилось, что некоторые члены парламента на слушания вообще не являются, а другие имеют о них довольно смутное представление. Низкую явку депутатов отметил председатель комитета по экономическому развитию Вячеслав Ирильдеев.

-  Практика парламентских слушаний показывает, что депутатов там бывает очень мало, – заявил он. – Хотелось бы, чтобы они действительно прочитали программу по социально-экономическому развитию, разобрались в ней.

Депутат Цыденжап Батуев осторожно напомнил о присутствии прессы в зале. Тем не менее, депутаты продолжили выяснять, зачем, а главное, кому нужны парламентские слушания. Зампред Народного Хурала Владимир Павлов заявил, что выступить на них может любой член комитета, не обязательно председатель.

- На парламентские слушания соответствующий комитет, в данном случае комитет по экономической политике, приглашает всех депутатов. Но почему-то депутаты заняты на своих местах и приходится приходить тем, кто работает в Народном Хурале, – подчеркнул господин Павлов.

Несмотря на всеобщее информирование, члены Хурала сами вправе решать, посещать ли им слушания, а в случае неявки они не обязаны объяснять причины. На предстоящем обсуждении программы социально-экономического развития 17 июня руководителям фракций поступило предложение от Цыденжапа Батуева - провести максимальную работу по обеспечению массовости явки.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях