Авиазавод
1991

Глава Бурятии признался, что его волнуют события на Украине

Своими мыслями по этому поводу он поделился на съезде Союза промышленников и предпринимателей Бурятии

Фото russianstock.ru

- За длительные годы Советского Союза и интеграции в союзные республики у нас экономика так переплелась, что мы не можем существовать друг без друга. Нам грозят экономическими санкциями, угрожают, что Украина перестанет поставлять нам комплектующие и двигатели. Но надо посмотреть, кто больше пострадает от этого, - заявил на съезде Вячеслав Наговицын.
 
Он подчеркнул, что на запорожском заводе, который поставляет двигатели для Улан-Удэнского авиазавода, работает 67 тысяч человек. Санкции против России в этой сфере могут обернуться тем, что все эти люди останутся без работы.

- Но нас, тем не менее, волнуют эти вопросы. Мы думаем, а что будет, если это все-таки произойдет? Как нам выйти из этой ситуации? Может быть, стоит дозагрузить наш приборостроительный завод? Потому что 29 комплектующих изделий мы получаем из Украины. Мы рассчитываем, как можно использовать потенциал наших предприятий и затянуть на себя производство товаров на импортозамещение, - заметил глава региона.

О развитии отношений с украинским заводом-поставщиком рассказал infpol.ru управляющий директор УУАЗ Леонид Белых.

- Мы продолжаем покупать двигатели регулярно, планы выполняются, все идет своим чередом. Я периодически разговариваю с директором завода, считаю, что он наш друг. Он говорит: «Леня не волнуйся, все нормально и все придет во время». Конечно, посмотришь телевизор, и какие-то опасения возникают. В любом случае Россия работает над решением вопроса по импортозамещению. У нас есть заводы, которые могут заменить запорожский завод, - отметил Леонид Белых.
 

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях