мэр
3434

В мэрии Улан-Удэ озаботились шашлыками

На планерке в городской администрации вновь подняли вопрос об организации зон отдыха в столице Бурятии

Фото russianstock.ru

Напомним, что на прошлой планерке эта проблема стала причиной устной «выволочки» руководителю городского комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Александру Лагаеву.

- У нас было определено 15 мест для шашлычных полян. Если мы такими темпами будете идти, то до скончания века ничего не сделаем. Когда стояла задача оборудовать шашлычные поляны? Для чего все это делалось? Ваша задача была организовать работу, помочь людям. Мы ведь делаем это для того, что минимизировать вопросы с угрозой пожаров в лесах. И потом, вы знаете, что в лесах высокая клещевая опасность. Вам разве не понятны цели и задачи всей этой акции? Почему у нас до сих пор тормозится этот вопрос, – заявил тогда мэр Улан-Удэ в адрес председателя комитета.
 
Поэтому планерка 19 мая началась с доклада Александра Лагаева. Отметим, что глава комитета к вопросу подошел основательно. Он сообщил об опыте организации подобных мест отдыха в Москве, Новосибирске и Красноярске. Однако их опыт хотя и хорош, но для Улан-Удэ он не совсем подходит. Например, в плане того, что в той же Москве места отдыха содержатся за счет городского бюджета.

- В Москве в целях организации комфортного отдыха организованы шашлычные поляны. Все эти поляны организованы в особо охраняемых природных территориях. Но особенность в том, что все расходы по оборудованию, содержанию и охране таких полянок идут за счет бюджета города, - объяснил Александр Лагаев.

Есть и другие особенности. Поэтому в Улан-Удэ к примерам отнеслись внимательно, но пошли своим путем. Так, об организации шашлычных зон в городских парках речи, видимо, не ведется.

- Если идти опыту Москвы, то такие зоны просятся на территорию трех наших парков. Но там они содержатся за счет городского бюджета. Поэтому мы предлагаем и другие варианты – на коммерческой основе. Например, остров Комсомольский, где есть пейнтбольный клуб, построены беседки, - сказал Александр Лагаев.

Второй вариант – строить зоны вблизи рек.

- Есть опыт, что люди все-таки стремятся к воде. Поэтому мы предлагаем две «водные» зоны. Это микрорайон Тулунжа, где мы уже два года пытались организовать сезонную торговлю. Там можно организовать такую зону. И в районе городского пляжа, с южной стороны, вдоль Уды, - предложил чиновник.

Есть еще один вариант – организация пикниковой зоны на футбольном поле напротив «Оранж Хауса».

- Мы уже наметил план действий. Внесем изменения в постановление администрации города об организации сезонной торговли. Туда внесем перечень этих площадок. Доработаем и наш туристический сайт, где будут указаны на карте пикниковые зоны, - сообщил Александр Лагаев.

Кстати, он отметил, что помимо официально объявленных пикниковых зон в Улан-Удэ появилась еще одна шашлычная площадка - в поселке Верхняя Березовка возле оздоровительного лагеря «Салют».

- Там есть многофункциональная зона. Имеется пейнтбольный клуб, хоккейная коробка, подвесная канатная дорога и т.д. И там сегодня оборудованы пикниковые места. Они могут одновременно принять до 200 человек, - сказал руководитель комитета.

Правда, тут же уточнил, что эта зона отдыха появилась только лишь благодаря настойчивости одного из городских предпринимателей, который не только согласовал все документы, но и провел генеральную чистку местности.

- Возьмите все вопросы на контроль, - дал распоряжение мэр. – После 1 июня доложите, как обстоят дела по этому направлению.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях