Байкал
2109

Михаил Слипенчук предлагает создать госкорпорацию «Байкал» для управления озером

Создать госкорпорацию «Байкал» для управления уникальным природным ресурсом озера на условиях государственно-частного партнёрства

Фото Марк Агнор

С таким предложением выступил депутат Госдумы России от Бурятии Михаил Слипенчук. Инициатива обнародована на заседании Высшего экологического совета, который состоялся в нижней палате российского парламента.

«Обсуждалась тема «Состояние земельных и водных ресурсов. Законодательное обеспечение их рационального использования и охраны». Проводил заседание Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы.

«В заседании принимали участие её депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных органов власти, специализированных, научных, общественных организаций и СМИ», - сообщает пресс-служба парламентария.

Механизмы частно-государственного партнёрства применительно к озеру, имеющему статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, равно как и роль гипотетической госкорпорации «Байкал», в сообщении пресс-службы не детализируются. В информации нет сведений и о том, как отреагировал Высший экологический совет на предложение Михаила Слипенчука. А также о том, согласована ли такая инициатива с органами власти «байкальских» субъектов федерации.

Напомним, создание госкорпораций для решения проблем ряда макрорегионов страны часто подвергается критике, а экономическая эффективность госкорпораций самих по себе ставится под сомнение. Учитывая то, что Михаил Слипенчук является основателем компании «Метрополь», имеющей большие деловые интересы в Байкальском регионе (прежде всего в Бурятии), можно прогнозировать и большое дискуссионное будущее инициативе депутата.

К слову, она стала не единственной в его выступлении на Высшем экологическом совете. В числе других - создание единого федерального ведомства по управлению водным хозяйством страны. А также – разработка закона о природной ренте, который позволит решить застарелую проблему резкой дифференциации энерготарифов между Иркутской областью и Бурятией, в которой они сейчас в четыре раза выше, чем в соседнем регионе, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях