Голков
2744

Мэр Улан-Удэ уточнил свое высказывание недельной давности

12 мая на планерке в городской администрации Александр Голков вновь затронул темы платежей через Интернет и ЕИРЦ (Единый информационно-расчётный центр)

Фото Марк Агнор

- У нас во многих СМИ отметили, что мэр поднял вопрос об оплате коммунальных  услуг через Интернет, без комиссий, минуя ЕИРЦ. Я, в принципе, про это ЕИРЦ сказал как пример. Я даже не ожидал, что в ответ будет какая-то пресс-конференция. Но, значит, задели за живое, - отметил Александр Голков.

По его словам, он, вообще-то, затронул несколько иную тему.

- Я имел в виду, что через Интернет услуги оплачиваются очень мало. Предстоит серьезная работа. Я пригласил всех руководителей, разговаривал и с ТГК, и с «Бурятэнерго». Спрашивал: «У вас через Интернет оплата идет?». Идет, но очень мало платят люди. Вот мне руководитель «Бурятэнерго» сказал, что порядка 1,5% всего заходят и платят через Интернет. Там личный кабинет надо создавать… Что нужно делать? Надо для наших горожан, особенно для горожан-пенсионеров, создать возможность и условия компьютерной платежной грамотности. Начинайте обучать людей. Не позволяйте грабить пенсионеров, не позволяйте грабить людей! Все посреднические структуры, они лишь используют главную вещь то, что людям недоступно. Надо стимулировать наших жителей, чтобы они переходили к электронным платежам. Задача понятна? – спросил присутствующих мэр.

Напомним, что вопросы Интернет-платежей и ЕИРЦ мэр затронул на прошлой общегородской планерке. Тогда он коснулся такой проблемы, как отсутствие у улан-удэнцев возможности платить ресурсоснабжающим организациям через «всемирную сеть».

- Что у нас получается по оплате услуг населением? Мы одни из немногих регионов в России, где не ведется оплата через Интернет. Убирайте все эти «прокладки»! Что за ЕИРЦ у нас до сих пор работает? Почему нельзя, сидя дома, заплатить через Интернет за услуги, оказанные потребителям? Я понимаю, если человек не хочет платить через Интернет, то он приходит через банк платить. Но у нас же принципиально отсутствует эта услуга, - заявил мэр.

На слова об ЕИРЦ и «прокладке» тут же резко прореагировала руководитель центра Гемаля Гендунова, которая, в свою очередь, обвинила мэрию в дезинформации горожан и намекнула на стремление городских властей «попиариться» в спорных ситуациях.

- Как я понимаю, до руководства города доведена неверная информация, никоим образом не проведено изучение существующих нормативно-правовых актов России в законодательстве о национальной платежной системе. Деятельность Единого информационно-расчетного центра как оператора по приему платежей и как банковского платежного агента идет в рамках федеральных законов, – отметила Гемаля Гендунова.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях