лес
7887

Зампред правительства Бурятии устроил разнос районным главам

По мнению Александра Чепика, ряд руководителей районов безответственно относятся к критической ситуации, возникшей у них в связи с лесными пожарами

Фото Марк Агнор

Негодование со стороны зампреда правительства Александра Чепика, курирующего лесное хозяйство, вызвало равнодушие районных руководителей. Во время заседания оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории республики присутствовали не все главы районов, в которых был введен режим ЧС. Так, критике подвергся глава Кабанского района Сергей Савватеев, который на момент заседания штаба проводил сход в Каменске.

Однако еще большее негодование Александра Чепика вызвала позиция главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина, который ушел в отпуск. Зампред потребовал немедленно отозвать руководителя муниципального образования из отпуска и пообещал сообщить главе Бурятии о безответственности чиновника.

- Как глава может быть в отпуске, если у вас в районе введен ЧС? У вас сгорели миллиарды рублей, у вас война, и никакой ответственности - возмутился Александр Чепик.

В ответ заместитель главы сообщил, что в районе достаточно сил и средств для тушения пожаров.

- Как может быть достаточно сил и средств, если у вас пожары несколько дней горят. Из-за усиления ветра у вас площадь пожаров выросла кратно, а люди те же самые задействованы. Почему не привлекаете обученных людей. Вы же перед нами отчитывались, что у вас людей обучили, технику подготовили. В чем проблема-то у вас, – задавал вопросы районным властям зампред. – Уважаемые коллеги, я не вижу, что вы контролируете ситуацию в республике.

Зампред попросил руководителя МЧС по Бурятии Виктора Михайлова отправить комиссию в Прибайкальский район, а руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства направить соответствующее представление на главу в прокуратуру, которая может дать правовую оценку деятельности руководителя района.

Кроме того, не все районы представляют в правительство план мероприятий по предотвращению и ликвидации пожаров, в частности, Баргузинский, Бичурский, Закаменский, Муйский и еще несколько районов. Эти же муниципальные образования не информируют Агентство лесного хозяйства и центральную диспетчерскую службу о ситуации в лесах.

Одна из главных причин лесных пожаров, по словам Александра Чепика, – незаконная вырубка леса. По многим пожарам сотрудники МВД уже выявили схожий почерк поджога.

- Вы сейчас не должны откладывать дело в долгий ящик. Если вы долго будете раскачиваться, то правовой оценки действиям мы никогда не увидим. Это можно сделать в первые сутки, после того, как пожар возник. Потом это будет уже констатация факта, - обратился к полицейским Кабанского района зампред.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях