Голков
2454

Мэр Улан-Удэ попросил разобраться с «загадочными» ТОСами

Загадочные ТОСы вновь стали предметом обсуждения на планерке в администрации столицы Бурятии

Фото Марк Агнор

Напомним, что этот вопрос уже поднимался на прошлой неделе, когда мэр Александр Голков предупредил, что в Улан-Удэ объявились люди, организующие «фальшивые» ТОСы (территориальные общественные самоуправления).

14 апреля мэр вновь поднял этот вопрос.

- Евгений Николаевич, надо дать информацию, что ТОСами занимаются неизвестные люди. То есть, когда их начинают спрашивать, они говорят: «Нет, нам просто заплатили по 500 рублей, и мы вот пришли», - обратился градоначальник к сити-менеджеру города Евгению Пронькинову. - Кто-то представляется студентами, кто-то – приезжими. Идет работа по сбору индивидуальной персональной информации! То есть, просто собираются паспортные данные людей. Это, в принципе, незаконно. Может быть, это одна из форм политических технологий, чтобы потом эти паспортные данные, эту базу продавать кандидатам? Надо давать людям разъяснения, что паспортные данные могут использоваться мошенниками в целях получения кредитов, может быть просто вмешательство в персональную жизнь человека. Надо такое разъяснение сделать, чтобы людей не обманывали, особенно пожилых.

Кроме того, Александр Голков дал указание выяснить, кто стоит за организацией этих ТОСов.

- Рекомендую нашим управляющим компаниям сфотографировать этих людей и передать в правоохранительные органы, что бы узнать, кто является автором этих проектов, - сказал мэр.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях