Голков
2906

Жители Улан-Удэ пытаются проникнуть в старые бомбоубежища

Напомним, на прошлой неделе школьники проникли в один из подземных бункеров на территории столицы Бурятии и съели таблетки из индивидуальных аптечек

Фото swalker.org

В итоге дети были доставлены в больницу с отравлением.

14 апреля мэр Улан-Удэ поинтересовался, какова ситуация с доступом в такие убежища. Как выяснилось, они по-прежнему являются источником опасности.

- Бомбоубежище, которое открыли (в поселке Сокол – прим. авт.), принадлежит Росимуществу. Так же как и то, что вертолетной площадке. Управляющие компании заварили там решетки. Но вчера была попытка их взлома, - сообщила глава Советского района Светлана Трифонова.

Как выяснилось, вопрос доступности в бункеры, где хранились старые индивидуальные аптечки, уже ставился.

- Если на сегодня там действительно хранятся не утилизированные и просроченные противогазы и все эти медикаменты, то необходимо провести их утилизацию. Если они не могут этого сделать, то пусть передадут на хранение в наши управляющие компании. Они пообещали подумать и дать в ответ в течение двух недель, - доложила глава района.

Такие сроки возмутили мэра.

- Если они обещают подумать и дать ответ в течение двух недель, то надо объявлять, что Росимущество стимулирует людей пойти туда - к просроченным лекарствам. Надо выписать предписание в адрес главы территориального управления Росимущества и немедленно исполнять его. Напишите им в Москву, в адрес непосредственного руководства, как у нас работают на местах. Две недели! А если кто-то еще отравится? Это же ЧС! – заявил Александр Голков.

- Это страшно. Дети действительно там находятся. Вроде все заварили, а взрослые опять пытаются открыть. Мы решим эту проблему, - пообещала Светлана Трифонова.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях