ЛВРЗ
2289

Вячеслав Наговицын выразил недовольство формой увольнения работников на ЛВРЗ

7 апреля глава Бурятии Вячеслав Наговицын на планерном совещании заслушал информацию минпромторга РБ о ситуации на ЛВРЗ

Фото Марк Агнор

Новое руководство предприятия - ОАО «Желдорреммаш» - планирует сократить несколько сотен человек. Сейчас там работают 5835 человек.

По словам министра промышленности РБ Александра Гребенщикова, в центр занятости подана информация о планируемом сокращении 700 должностей. Руководство предприятия предполагает реализовать инвестиционный проект по производству тормозных колодок, в результате будут дополнительно создано около 500 рабочих мест. По данным Александра Гребенщикова, учитывая постепенный выход на пенсию пенсионеров и сокращение вакансий, перевод на другие участки работы, введение новых ставок, фактически сокращение в худшем варианте составит 300-350 человек. Оно затронет все сферы производства, в том числе инженерно-технических работников, сообщил министр.

Между тем в службе занятости Бурятии имеется 8 тысяч вакансий. Министерство планирует содействовать трудоустройству сокращаемых сотрудников, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

- На ЛВРЗ реализуется программа модернизации с обновлением производственных мощностей, в результате которой повышается производительность труда и высвобождаются работники, но форма, в которой это происходит, неприемлема. Люди оказались перед неизвестностью, профсоюзы также не могут добиться от собственников объективной информации, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Повышение производительности производства - это положительный процесс, но необходимо своевременное информирование обо всех последствиях, - считает глава.
Глава республики отметил, «нам нужно вызвать собственников и садиться за стол переговоров, по подписанному с ОАО «Желдормашем» соглашению менеджмент обязан был сообщать о таких изменениях».

Известно, что в планах предприятия - крупный инвестпроект по производству тормозных колодок. По словам Вячеслава Наговицына, необходимо обсудить возможность его ускоренной реализации, так как инвестпроект создаст новые рабочие места.

В головное предприятие ЛВРЗ направлено обращение о возможности дополнительной загрузки предприятия, в то же время идет работа с «Улан-Удэстальмостом» и «Улан-Удэнским авиазаводом» о трудоустройстве работников ЛВРЗ.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях