лес
2146

В Улан-Удэ в ближайшие дни могут запретить посещение лесов

Лесопожарная обстановка стала одной из главных тем планерки в администрации Улан-Удэ 7 апреля

Фото Марк Агнор

Хотя пожаров в пригородной зоне пока еще нет, положение дел может измениться в любой час.

- По республике пожароопасная ситуация. Хотя в Улан-Удэ пожаров не зарегистрировано, нужно провести все работы по линии ГО и ЧС, рассмотреть возможность запрета въезда в лес, - сказал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Запрет на посещение леса может быть введен в ближайшие дни. Снег уже растаял, в пригородные леса потянулись люди. Особенно много народа было в минувшие выходные на Верхней Березовке.

- Население очень активно идет в лес. Мы проехались по Верхней Березовке, там весь город практически был в лесу, разводят костры, - сообщили на совещании.

Как отметил градоначальник, нынешней весной следует активно выявлять виновников лесных пожаров.

- Когда будет введен запрет, проработайте с полицией варианты привлечения виновников к ответственности, - сказал мэр.

Как было отмечено на совещании, на данный момент службы лесной охраны готовы к ухудшению ситуации. Проведен смотр техники горлесхоза, готовы к работе подразделения химической службы, проведены контрольные отжиги в пригородных лесах. Сейчас ведутся организационные работы по обеспечению безопасности ДНТ/СНТ и оздоровительных лагерей. Будут установлены щиты, предупреждающие о лесных пожарах. Кстати, на решение о временном ограничении посещений леса влияет и «клещевой» фактор. В пригородных лесах уже проснулись клещи.

Особую тревогу городских властей вызывает ситуация вокруг воинского арсенала в Тальцах.

- Есть серьезная точка – арсенал. Необходимо подготовить проект письма на имя командования арсенала о подготовке к пожароопасному периоду. Мы должны быть в курсе их действий, чтобы не случилась ситуация как в прошлом году, - было сказано на совещании.

Письмо военным будет отравлено. Однако, как тут же констатировали чиновники, уверенности, что военные оперативно отреагируют, нет.

- Ситуация вокруг арсенала сложная. В прошлом году туда первым на тушение выдвигался наш горлесхоз. Хотя это не наша зона ответственности, но мы приняли меры, - отметили в ходе совещания чиновники администрации.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях