ЛВРЗ
5636

Мэр Улан-Удэ потребовал официальных объяснений от руководства ЛВРЗ

Как выяснилось, руководство завода сообщило о своих планах по сокращению персонала пока только в письме «произвольной формы»

Фото Марк Агнор

Тему грядущего сокращения персонала ЛВРЗ затронули 7 апреля в мэрии Улан-Удэ. Как выяснилось, руководство предприятия намерено провести собеседование с каждым работником, и лишь после этого официально известит городской центр занятости населения. Пока же топ-менеджмент ЛВРЗ сообщил о своих планах лишь в письме «произвольной формы».

- 31 марта в Центр занятости поступило письмо в произвольной форме. Ситуация следующая: на 1 января 2014 года штатная численность ЛВРЗ составляла 6154 человека. Это больше, чем, например, в 2012 году. Пока направлено предварительное письмо без уведомления, в котором написано, что в планах предприятия сокращение на 1640 человек. Но это пока общая цифра. В этом же письме сказано, что будет проведена работа с работниками пенсионного и предпенсионного возраста, - сообщили на совещании в мэрии.

Впрочем, цифра грядущих сокращений может быть и не такой большой. Как было озвучено на совещании, в планах, подтвержденных заместителем директора предприятия по персоналу, будет сокращено до 600 человек. В течение этой и следующей недели руководство завода проведет собеседования с каждым работником. После этого и будет сделано официальное уведомление в центр занятости.

- Встретьтесь с руководством ЛВРЗ. Надо, чтобы руководство завода дало официальный комментарий. Работайте с ними, - дал указание подчиненным мэр столицы Бурятии Александр Голков.

Напомним, о сокращении персонала завода на прошлой неделе сообщила телекомпания «Ариг Ус». По данным журналистов, на ЛВРЗ появился внутренний приказ, который предусматривает сокращение численности работников.

– Люди сейчас находятся в паническом настроении, - на условиях анонимности рассказали работники предприятия.

Сокращение, по информации телекомпании, намечено на 1 июля, но уже сейчас рассказывают об отпусках без содержания. Приказы о них, якобы, гуляют по заводу и даже составлен предварительный список будущих безработных, который был отправлен в центр занятости. Кстати там пояснили, что указание о сокращении пришло в Улан-Удэ сверху. Предприятие модернизирует производство, открывает новые линии, из-за чего отказывается от рабочей силы.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях