образование
2863

Министр образования и науки России: «Бурятия – один из лидеров страны»

Дмитрий Ливанов высоко оценил работу системы образования Бурятии

Фото Марк Агнор

Положительную оценку деятельности правительства республики в области образования и науки министр дал во время своего визита в Бурятию 1 апреля. Он отметил, что в 2013 году Бурятия выполнила все показатели, включая региональную дорожную карту.

- Здесь достигнуты плановые значения по заработной плате педагогов дошкольного, общего и среднего образования. Здесь серьезно была обновлена структура школ. Успешно реализуется проект по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования. Строятся детские сады, вводятся новые места для детей дошкольного возраста. В целом республика Бурятии - один из лидеров, - отметил Дмитрий Ливанов.

Министр сообщил, что в этом году правительство страны намерено запустить новый федеральный проект, направленный на развитие среднего образования.
 
- Дети должны иметь возможность заниматься в школе спортом и творчеством. Каждая школа, которая работает в одну смену, должна проводить дополнительные занятия для детей. Это будет обязательное условие для участия в федеральных программах. Каждый ребенок должен получить все декларируемые государством права. Есть школы, которые и в две, и в три смены работают. Они не могут обеспечить качественного образования, - сообщил Дмитрий Ливанов. – Мы запускаем серьезную программу поддержки развития среднего общего образования. Объявим об этой программе буквально в ближайшее время.

Отметим, что о планах Бурятии на встрече говорил глава региона Вячеслав Наговицын. Он заявил, что в этом году в республике будет проводиться сразу несколько экспериментов в области образования. Первый из них связан с созданием в Бурятии образовательных округов. Таким образом, дошкольное, среднее и дополнительное образование объединят.

- Мы считаем, что каждый ребенок до 18 лет должен находиться под наблюдением школ. Когда ребенком управляет одновременно множество людей, он становится «бесхозным», и мы его теряем, не можем отследить его успехи в жизни. Мы попытаемся сделать такой пилотный проект, и к концу года будем иметь какой-то результат, - отметил глава Бурятии.

Еще одна инновация, которую намерены внедрить в Бурятии республиканские власти, это создание школьного округа. В школьные округа войдут несколько школ, спортивные стадионы, дома культуры. Распространение в основном они получат в районах республики.  

Напомним, что последний раз министр образования страны был в Бурятии более 20 лет назад. Господина Ливанова пригласили в следующем году на Байкальский образовательный форум.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях