Дом
7384

Антимонопольщики Бурятии заинтересовались гостевым VIP-домом в Сотниково

Бурятское УФАС возбудило дело в отношении государственного казённого учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Республики Бурятия» (ГУ ХТК) по нарушению закона о защите конкуренции

Фото russianstock.ru

«Признаки нарушения антимонопольных требований к торгам усматриваются в создании участнику торгов - ООО «Эликом» -преимущественных условий участия в закрытом конкурсе, вследствие неправомерного выбора способа размещения государственного заказа», - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Предметом торгов являлось выполнение первой очереди отделочных и внутренних инженерных работ в рамках реконструкции гостевого жилого дома по адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, село Сотниково, 23 «А».

Как уже сообщалось, пресловутый «гостевой дом» стал в начале года поводом для возбуждения уголовного дела в отношении директора ГКУ ХТК Александра Сучкова. «Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 285.1 УК РФ - «нецелевое расходование бюджетных средств», - сообщила пресс-служба Следственного управления СК России по Бурятии.

Речь в этом деле идёт именно о строительстве дома для VIP-гостей в посёлке Сотниково. По версии следствия, в 2012 и 2013 году в смете ГКУ ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Тем не менее, Сучков в указанный период незаконно из бюджетных средств профинансировал строительство гостевого жилого дома общей площадью 509 кв метров, расположенного в пригородном с Улан-Удэ посёлке Сотниково. Сумма финансирования превысила 61 млн рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях