алкоголь
2925

В Бурятии могут увеличить время продажи алкоголя до 23 часов

Депутат Народного Хурала Бурятии Леонид Бляхер предложил разрешить объектам розничной сети продажу алкоголя до 23 часов

Напомним, с 1 января 2013 года на территории республики с 21 часа вечера до 9 часов утра по местному времени розничная продажа любой алкогольной продукции, включая пиво, независимо от процентного содержания этилового спирта, может осуществляться только организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Впрочем, как сообщил 25 марта в ходе «круглого стола» в Народном Хурале депутат парламента Леонид Бляхер, такая мера ограничения оказалась не действенной в борьбе с алкоголизмом.

- На сегодняшний день у нас нет уменьшения преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Люди успевают напиться до девяти часов вечера и совершить какие-либо злодеяния или стать жертвами преступления. А те, кто не успел, идут вечером в магазин и толкают продавцов на нарушение закона, просят их продать алкоголь. Но самое главное, наблюдается большое количество суррогата. Теперь поддельный алкоголь может встретиться не только в деревнях, но и на полках магазинов города. Также малообеспеченные граждане повсеместно начали скупать настой боярышника, который содержит 7% спирта. В связи с этим предлагаю действовать согласно федеральному законодательству, где ограничение продажи спиртосодержащей продукции прописано с 23 часов, - пояснил Леонид Бляхер.

Добавим, что по состоянию на начало марта из незаконного оборота органами внутренних дел Бурятии изъято 574 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлено свыше 100 административных правонарушений по статьям о незаконной продаже алкоголя. Выявлено 13 уголовно-наказуемых деяний по фактам сбыта спиртосодержащей (суррогатной) жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По данным МВД России по Улан-Удэ число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 42%, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Фото russianstock.ru

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях