Байкал
4762

У федеральных чиновников возникли вопросы к «Байкальской гавани»

Государственная управляющая компания «Особые экономические зоны» распространила пресс-релиз, разъясняющий её позицию относительно резонанса, который вызвало в Бурятии интервью генедиректора «ОЭЗ» Вадима Третьякова «Российской газете»

Фото Марк Агнор

Поскольку оно «слегка шокировало» отдельных чиновников, пресс-служба ОАО «ОЭЗ» сочла необходимым сообщить следующее.

Она отмечает, что в интервью «РГ» Вадим Третьяков рассказывал о развитии особых экономических зон, в частности – туристического типа на Байкале. «Основная мысль заключалась в том, что в связи с отсутствием иностранных инвесторов федеральная власть вынуждена признать, что ОЭЗ «Байкальская гавань» (Республика Бурятия) в ближайшей перспективе можно будет развиваться только как «локальный» курорт. Со временем, возможно, его удастся расширить», - говорится в сообщении.

«Чиновники Бурятии неверно истолковали слова гендиректора ОАО «ОЭЗ» Вадима Третьякова, решив, что Москва намерена лишить ОЭЗ «Байкальская гавань» статуса особой экономической зоны федерального уровня, соответственно, федерального финансирования. Официально поясняем: об этом речи пока не идёт. Более того, это законодательно на сегодняшний день невозможно», - подчеркивает пресс-служба «ОЭЗ».

Вместе с тем, она отмечает, что «вопросы к развитию «Байкальской гавани» как особой экономической зоны действительно существуют».

Суть вопросов, как следует из пресс-релиза, вполне логична. ОЭЗ «Байкальская гавань» создана в 2007 году. За семь лет на строительство инфраструктуры федеральный бюджет потратил 2,8 млрд руб, ещё 1,2 млрд руб - республиканский бюджет. Итого, 4 млрд руб государственных средств. «При этом за всё время существования этой особой экономической зоны 11 резидентов (ещё три компании прошли Экспертный совет при Минэкономразвития, но пока не зарегистрированы как резиденты) вложили в развитие «Байкальской гавани» чуть более 105 млн рублей. То есть на 38 государственных рублей вложен всего один рубль частных инвестиций», - обращают внимание «ОЭЗ».

Кроме того, в пресс-службе компании отвергают версии чиновников Бурятии о вероятной плохой информированности генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Вадима Третьякова, который «возможно, ещё не успел ознакомиться» с материалами, так как назначен на этот пост недавно.

Пресс-служба ОАО «ОЭЗ» информирует, что до 28 ноября 2013 года, когда министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подписал указ о назначении Вадима Третьякова гендиректором ОАО «ОЭЗ», тот почти четыре года проработал в профильном Департаменте Минэкономразвития РФ и знаком со спецификой работы ОАО «ОЭЗ» и развитием каждой ОЭЗ в отдельности, сообщает ИА «Байкал-Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях