Политика
4023

В прославившемся на всю Россию бурятском селе Шабур прошли выборы

Новым главой поселения стал Владимир Кулаков. Он возглавлял его до Юрия Чуклова, совершившего самоубийство из-за того, что не оправдал надежд избирателей

Как сообщал infpol.ru, 16 января в селе Шабур Заиграевского района Бурятии глава села Юрий Чуклов покончил жизнь самоубийством. По мнению близких мужчины, он сделал этот непоправимый шаг потому, что не смог оправдать надежд избирателей и реализовать все, что пообещал в ходе предвыборной кампании.

Юрия Чуклова избрали на пост главы в сентябре прошлого года. Он прошел с внушительным перевесом, набрав более 62% голосов избирателей. В новой должности мужчина успел проработать всего несколько месяцев. В предсмертной записке Юрий извинился перед родными, но причин своего поступка не указал.

16 марта в Шабуре состоялись досрочные выборы нового главы поселения. На эту должность баллотировалось три кандидата, среди которых был и Владимир Кулаков - человек, проработавший на посту главы несколько лет до избрания Юрия Чуклова. Он шел самовыдвиженцем. Конкуренцию ему составили представитель «Единой России» Наталья Овчинникова и представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Александр Рогачев.

Явка избирателей составила 51,75% - из 887 жителей на выборы пришло 459. За Владимира Кулакова проголосовало более половины из них – 51,63%.

Отметим, что в январе, после того, как стало известно о суициде главы, в село приехали и местные, и федеральные СМИ. Давал интервью и Владимир Кулаков как бывший глава. Он говорил, что село достаточно проблемное, сложное, а бюджет дотационный, и реализовывать на него какие-то планы и обещания действительно очень трудно.

Фото автора

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях