митинг
4812

Улан-удэнцы поддержали крымчан митингом

18 марта около полутора тысяч жителей Улан-Удэ вышли на площадь около театра оперы и балета, чтобы поддержать итоги крымского референдума и право братского народа на свободу и независимость


В акции приняли участие общественные и профсоюзные организации, представители политических партий и все, кому небезразлична судьба соотечественников. Активисты принесли с собой российские и бурятские флаги, транспаранты и плакаты с лозунгами, призывающие к единению народов и недопущению насилия против мирного населения. Большинство собравшихся выразили уверенность в законности референдума и правильности народного выбора. Люди радовались, обнимались, танцевали и исполняли патриотические песни.

- Россия полностью поддерживает крымское население и будет защищать его интересы, – заявил студент второго курса БГУ, волонтёр сочинской Олимпиады-2014 Сергей Борисов. – Как будущий юрист, я полностью поддерживаю референдум, потому что считаю его легитимным. Каждый народ имеет право на свободу своей жизни.

С трибуны перед зрителями выступил и многократный чемпион мира по ушу Владимир Максимов.

- От лица спортивной общественности я хотел бы выразить радость по поводу того, что народ Крыма практически единодушно выбрал присоединение к нашей стране. Хотелось бы выразить поддержку нашему президенту, правительству и курсу, который они выбрали в этой ситуации. Надеюсь, у них всё получится, как получилось у наших спортсменов в Сочи, – сказал Владимир Максимов. – Надеюсь, такие события, как победа на Олимпиаде и Паралимпиаде будет сплачивать наши народы, нашу многонациональную Россию.

За единение крымчан с Россией высказалась не только молодёжь, но и люди более старшего возраста.

- 158 лет назад был подписан Парижский мирный договор, который подвёл итог Крымской войне, войне, которую Россия, к сожалению, проиграла. Россию поставили на колени, – отметил в своём выступлении глава регионального отделения партии пенсионеров «За справедливость» Николай Федотов. – Причинами стали слабая экономика и безвольное руководство. А что мы имеем сейчас? Без единого выстрела и на американские деньги мы получили Крым обратно. Этот митинг – большой эмоциональный заряд, в котором нуждаются наши соотечественники.

От лица учительской общественности города выступила директор школы №35 Людмила Пахомова.

- Мы приветствуем Крым с возвращением домой. Вместе с народом к нам вернулась богатейшая история, город-герой Севастополь, 96 здравниц мирового значения и детский лагерь «Артек» – символ дружбы народов. Я надеюсь, что молодёжь расценивает референдум как высочайший патриотизм, как высочайшую демократию. У нас всё хорошо и мы верим в завтрашний день.

Решение крымчан на самоопределение поддержали и казаки Бурятии.

- Крым вернулся домой, ещё пятого марта казаки нашей станицы на сходе выразили поддержку казакам Крыма, которые также заступили на охрану общественного порядка, – отметил атаман станицы «Селенгинская» и окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское» Анатолий Аксентьев. – Мы солидарны и с Крымом, и с Севастополем. 218 лет назад на Селенгиской земле был сформирован самый первый Селенгинский пехотный полк, который во время Крымской войны активно участвовал в обороне Севастополя. На знаменитом Селенгинском редуте было свыше 2800 бойцов этого полка. Все они похоронены на кладбищах в Севастополе. Одна из улиц города была названа в честь полка. Поэтому мы солидарны с итогами рефендума.

Фоторепортаж с митинга >>>

Члены «Молодой гвардии» уверены, что результаты голосования за вхождение в состав России положительно скажется на судьбе Крыма.

- Теперь российские граждане всегда будут с нами, мы их не бросим и никогда не бросали, – считает активист организации Раиса Милюшина.

Правда, некоторые улан-удэнцы выражают опасения по поводу будущего 84-го региона страны.

- Конечно, хочется надеяться, что всё будет хорошо, что народ заживёт счастливо и спокойно, но всё-таки становится страшно за судьбу жителей других регионов Восточной Украины, – считает пенсионерка Мария Николаева.

- О проведении митинга я не знала, оказалась здесь совершенно случайно. Я считаю, что Россия ведёт правильную политику, не идя на поводу у Евросоюза и США, – говорит студентка ВСГУТУ Юлия Петрова. – Надо защищать русскоязычное население Украины от нацистов, по-другому и быть не может. Если не мы, то кто? Уверена, что жителям Крыма хуже в России, чем в составе Украины, не будет.

- В Крыму у меня живёт родная сестра. Конечно, я очень переживала за неё, её семью, сейчас ситуация более-менее прояснилась. Сейчас на полуострове настоящий праздник, и мы радуемся вместе с ними, – рассказал улан-удэнец Сергей Ефремов.

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях