Политика
4021

Ивана Калашникова привели в пример «засилья силовиков» на постах омбудсменов

Партия «Яблоко» обратилась в Госдуму с требованием проверить законность назначения уполномоченных по правам человека в регионах в связи с «засильем силовиков» на этой должности, пишет ИПП «Сибинфо», ссылаясь на слова председателя «Яблока» Сергея Митрохина

Главный яблочник заявил, что уполномоченными в России в основном являются бывшие силовики.

«Для нас очевидно, что бывшие прокуроры, сотрудники МВД, ФСИН такого опыта не имеют, а значит, по закону не имеют право занимать должности омбудсменов. Кроме того, участились случаи, когда губернаторы сами назначают уполномоченных из числа… своих родственников, явно не горящих желанием защищать права граждан. Так произошло в Пензенской области, где омбудсмен не избирался, а был назначен на этот пост губернатором, и им стал племянник главы области», – цитирует Митрохина сайт «Листок».

В пример политик приводит Саратовскую область, где омбудсменом является бывший глава территориального управления Минюста, Башкирию, где омбудсмен – замглавы местного МВД, а также Рязанскую область, где уполномоченным является руководитель академии ФСИН.

Как сообщает ИА «Атмосфера», экс-силовики есть и среди сибирских омбудсменов. Так, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае является Борис Ларин, который с 1973 по 1994 год проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения. Он полковник запаса.

Уполномоченный в Томской области Елена Карташова по образованию юрист. С 1994 по 2002 год работала в прокуратуре, затем была назначена заместителем начальника Управления Минюста по области. В начале 2013 года была назначена начальником ведомства.

Омский омбудсмен Василий Пронников тоже в свое время работал в прокуратуре (более десяти лет), в 1987-м возглавлял Омский областной суд, ему был присвоен высший квалификационный класс судьи.

Его коллега в Кемеровской области – Николай Волков – тоже в прошлом силовик. Более 30 лет он служил в армии. Однако и в должности уполномоченного он уже 13 лет.

Омбудсмен Бурятии Иван Калашников всю жизнь проработал в милиции и дослужился до министра внутренних дел.

По словам Сергея Митрохина, на содержание уполномоченных тратятся огромные деньги, а реальных результатов работы нет.

«Все чаще граждане за защитой своих прав и свобод вынуждены обращаться в другие структуры, в связи с чем напрашивается вопрос: зачем тратить огромные государственные средства на содержание структуры, которая только создает видимость своей работы», – задается вопросом политик.

Напомним, на должность уполномоченного по правам человека Иван Калашников был избран в феврале 2013 года. На пост изначально претендовали два депутата Народного Хурала: Иван Калашников и Сергей Будажапов. Однако глава республики поддержал кандидатуру бывшего министра МВД, а бывшему депутату Госдумы предложено возглавить представительство Бурятии в Монголии.

Выбор Вячеслава Наговицына поддержало и большинство депутатов. Путем тайного голосования за кандидатуру Ивана Калашникова отдали голоса 43 человека, 7 – поставили отметку «против», двое – предпочли воздержаться.

Сразу после оглашения результатов новоиспеченный омбудсмен принял присягу, пообещав добросовестно выполнять свои обязанности и оправдать доверие уже бывших коллег.

Иван Калашников родился 15 ноября 1948 года в с. Тарбагатай, там же начал свою трудовую деятельность милиционером. После окончания Волгоградской высшей школы МВД прошел путь от следователя до руководителя Управления по борьбе с организованной преступностью. С 1994 по 2002 год занимал должность министра внутренних дел Бурятии. С 2002 года являлся депутатом Народного Хурала, возглавлял фракцию «Единой России».

Отметим, уполномоченный по правам человека в Бурятии был выбран впервые, сроком на 5 лет, сообщал ТРК «Ариг Ус».

Фото Марк Агнор

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях