коррупция
2482

22 процента улан-удэнцев сталкивались с коррупцией среди городских чиновников

Итоги социологического исследования озвучил 5 марта на совещании в мэрии Улан-Удэ начальник Управления общественной безопасности города Павел Пермяков

- В декабре 2013 года по заказу управления проведено исследование на тему состояния коррупции и эффективности принимаемых мер по ее предупреждению в Улан-Удэ. Опросом охвачено 500 взрослых жителей города, - сообщил он.

По результатам опроса оказалось, что с фактами взяточничества и вымогательства со стороны муниципальных служащих столкнулись 22,5 процентов опрошенных. Годом ранее эта цифра была на один процент выше. Такие исследования теперь будут проводить ежегодно.

При этом на телефон доверия о фактах коррупции сообщили 56 жителей Улан-Удэ, за аналогичный период 2012 года было на восемь обращений меньше.

- По всем сообщениям проводились проверки, информация направлялась в структурные подразделения администрации Улан-Удэ, - сообщил Павел Пермяков. Однако, о результатах этих проверок городской чиновник не сообщил.

Отметим, что в столице Бурятии уже действует совет по противодействию коррупции. При этом еще весной 2012 года в мэрии был утвержден план по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, а управление по безопасности каждый квартал готовит пояснительную записку мэру о состоянии дел в этой сфере.

Глава структуры также отметил, что в 2013 году в Улан-Удэ проведено четыре заседания совета по противодействию коррупции. За это время рассмотрено 16 вопросов.

Напомним, самым громким «коррупционным» событием прошлого года стала операция правоохранительных органов по задержанию заместителя сити-менеджера – председателя комитета по строительству Тиграна Оболова. 48-летнего чиновника обвинили в получении взятки. Вскоре после этого заместитель сити-менеджера уволился из администрации, где проработал всего несколько месяцев.

Фото russianstock.ru

 

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях