деньги
7563

Вячеслав Наговицын: «За такой грубый отказ надо изгонять из власти»

Главе Бурятии пришлось вмешаться в конфликт, который возник на сессии Народного Хурала 27 февраля

Предметом спора между представителями республиканской законодательной власти и мэрией столицы Бурятии стали «депутатские деньги». Средства, которые по традиции должны были распределить между депутатами на исполнение наказов избирателей, объединили «в один котел» и отправили на софинансирование мероприятий в рамках подготовки к 350-летию города: благоустройство парков, строительство детских садов, ремонт школ и реконструкцию дорог.

Вопрос о распределении «депутатских денег» озвучивал заместитель мэра Улан-Удэ Михаил Ян.

Он озвучил объекты, на строительство или реконструкцию которых будут направлены эти деньги. Однако неожиданное изменение схемы их распределения не понравилось депутатам. Главе Бурятии пришлось дважды успокаивать ополчившихся на чиновника мэрии народных избранников.

Депутатов интересовали конкретные названия улиц, школ и парков, на благоустройство которых мэрия планирует потратить не только «депутатские деньги», но и те средства, которые выделяются городу в рамках подготовки празднования к 350-летию столицы.

- Что планируется сделать? Куда планируется направить средства в течение трех лет, в том числе за 2014 год? О каких дорогах идет речь? Что хотят сделать с парками? Администрация города проводила опросы, собирала предложения, но мы до сих пор не знаем, что планируется сделать с исторической площадкой города и парком Победы. Просьба сообщить нам эту информацию, - попросил депутат Андреян Зыбынов.

Отвечать предметно на вопрос депутата Михаил Ян не стал. Он предложил еще раз собраться на встречу, где бы мэрия представила презентацию всех проектов в рамках праздника.

- Сейчас возникнет много локальных вопросов. Предлагаю устроить презентацию всего 350-летия. По каждому проекту расскажем, покажем общую концепцию, - ответил Михаил Ян.

Матвей Баданов был не так мягок, как его коллеги. Он призвал чиновников мэрии вместе с депутатами появиться перед населением и объяснить, почему деньги на их наказы уйдут на другие нужды.

- К выступлению заместителя мэра придраться очень сложно. Все как надо. Но вспомним историю вопроса. Когда мы шли на выборы осенью прошлого года, все вместе работали на округах. Процесс распределения субсидий на наказы избирателей стал некой традицией. Эти деньги называли «депутатскими». При принятии бюджета мы имели определенную заинтересованность, хотя уже тогда появились сомнения. Нас заверили, что традицию менять не будут. Депутаты успокоились, - рассказал Матвей Баданов.

По его словам, то же самое обещание давали представители администрации Октябрьского района и на встрече с жителями во время выборов в Хурал в сентябре прошлого года.

- Не я спешил людей обмануть. Мэрия инициировала эту встречу. Но проходит время, и мы узнаем о том, что извините, мы должны быть патриотами. Что я скажу избирателям? Что я патриот, поэтому ваши интересы продал за что-то? Потому что надо парки построить? То, что вы сейчас говорите, я прекрасно понимаю. Но перед жителями буду выступать я, - отметил депутат. - Я хочу, чтобы вы с трибуны заявили: «Да, мною было сказано, что субсидии будут распределяться как всегда, а сейчас все меняется». Может быть, тогда мне хватит наглости показать свою рожу избирателям.

- Перед избирателями стоите не только вы, но и мы. И мы, может быть, даже чаще принимаем негатив. Извиняюсь перед однопартийцами, я не меньший «единоросс», чем вы. Мы все понимаем, что в Улан-Удэ будет предвыборный год. У нас по отдаленным микрорайонам расписана целая программа на 84 млн рублей, давайте посмотрим, какие объекты находятся на ваших округах. Почему мы не можем объединиться? – пояснил Михаил Ян.

Присоединился к Матвею Баданову и коммунист Федор Бураев, попросив ответа на вопрос о мусорной политике города, строительстве нового крыльца здания мэрии и фейерверках в праздники.

- Мы очень красиво отмечаем праздники, куда выбрасываются большие денежные средства. Кроме того, поясните ситуацию вокруг ремонта лестницы мэрии и известных мусорных баков, - добавил масла в огонь представитель компартии.

Михаил Ян не стал отвечать на все его вопросы. Он пояснил, что знает проблемы горожан не хуже многих депутатов Хурала, так как сам много лет занимался социальной политикой.

- Надо конкретно говорить о каких «деньгах на ветер» идет речь. Если вы говорите о фейерверках, то могу заметить, сейчас это спонсорские деньги. Хотя даже в военное время при полном отсутствии боеприпасов радовались и устраивали событие. Это дороже, чем кучка боеприпасов.

Прекратить конфликт между депутатами и представителем мэрии пришлось главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

- Уважаемые депутаты, я думаю, все, кто избирался в Народный Хурал, согласны, что у вас есть не только права, но и обязанности. Ваша обязанность заключается в исполнении законов. Есть закон об исполнении наказов избирателей. Если вы его почитаете, там не надо голову ломать - все четко написано. До 1 февраля депутаты должны передать свои наказы муниципалитетам или республике. Дается срок, чтобы все наказы были обработаны, сбалансированы с финансами и внесены. Мы должны показать источники, за счет чего и как исполнять наказы. Я специально взял эти 220 наказов. Безусловно, их надо отрабатывать. Но мы не можем попилить деньги и отдать депутатам, что бы он их расходовал. Деньги в любом случае будет расходовать муниципалитет. Есть депутаты, которые не первый срок сидят, и взяли наказов на 5-10 миллионов. А Баир Дашиевич (Цыренов – прим. авт) набрал наказов на 5,5 млрд рублей. Понятно, что наказы будут приведены в соответствие с финансовыми и материальными ресурсами. Поэтому мне кажется, этот разговор надо прекращать. Если этот порядок кого-то не устраивает, надо изменить сам закон, - успокаивал депутатов Вячеслав Наговицын.

Речь руководителя республики депутатов не успокоила. Возмущаться несправедливостью с «депутатскими деньгами» продолжил Вячеслав Ирильдеев.

- Почему так получилось, что наши городские избиратели остались ни с чем? Как так получилось, что сельские наказы выполняться будут, а городские нет, - недоумевал депутат.

Засомневалась в конструктивном диалоге с городскими чиновниками и Татьяна Мантатова. Она сообщила, что не услышала от мэрии положительного ответа относительно наказов избирателей.
- Мы потребовали от мэрии юридического ответа – что будет с этими депутатскими наказами, потому что устно неоднократно было сказано «Забудьте об этих наказах. Денег на их выполнение нет». Мы тем не менее неукоснительно требовали ответ, - сообщила  депутат. - На что мэр города ответил: в Народный Хурал на имя спикера Матвея Гершевича направлено письмо, что для реализации депутатских наказов по Улан-Удэ финансирование отсутствует.

Слово вновь попросил глава региона.

- Это грубая провокация и за такой грубый отказ надо изгонять из власти. Тем, кто не хочет работать, мы предложим покинуть место. Я прошу сегодня дать нам время рассмотреть наказы. Первый квартал покажет, что у нас с финансами. Все у нас всегда получалось, думаю, и в этот раз получится, - успокоил депутатов Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях