Хурал
5767

Народный Хурал предпочел энергетика коммунисту

Одним из вопросов начавшейся 27 февраля сессии республиканского парламента стало формирование новой Молодежной палаты и выбор ее председателя

Как и ожидалось, за место руководителя молодежной организации развернулась борьба. На пост выдвинули двоих: «единоросса», заместителя директора филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Игоря Зубарева и самого молодого депутата Баира Цыренова, представляющего фракцию КПРФ. Оба кандидата выступили перед коллегами с речами.

Игорь Зубарев оказался краток. Он констатировал тот факт, что Молодежная палата является социальным трамплином для молодежи, неким кадровым резервом и пообещал через четыре года сделать ее одной из лучших в Сибирском федеральном округе. К сыну зампреда правительства Николая Зубарева у депутатов вопросов не оказалось.

А вот молодого Баира Цыренова буквально засыпали вопросами и даже обвинениями. Хотя его речь выглядела более внятной и конкретной. Молодой человек начал с полного опровержения слов предыдущего выступающего.

- Молодежная палата - как раз не социальный лифт. Она создана для галочки, чтобы показать, что мы считаемся с молодежью. На самом деле такого нет, - заявил Баир Цыренов.

У депутата оказалось очень много вопросов к положению о Молодежной палате.

- Название органа громкое, но полномочия заложены минимальные. По сути, положение гласит о том, что палата должна собираться два раза в год и может участвовать в обсуждении законопроектов. Это уже о многом говорит: если Хурал будет собираться два раза в год, наверняка он ничего не сможет сделать. Если Хурал посчитает нужным выбрать мою кандидатуру, я бы сначала сосредоточил работу над созданием нового положения. Стоит вернуться к вопросу, что такое Молодежная палата и как она должна работать. Надо больше доверять нашей молодежи. Очень надеюсь, что мы не превратим вопрос выбора председателя Молодежной палаты в политический, - отметил Баир Цыренов.

Коммуниста буквально засыпали вопросами. Ким Галсанов попросил повторить выступающего о предлагаемых нововведениях в положение о Молодежной палате, а депутат, руководитель филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов вообще назвал речь Баира Цыренова бутафорией.

- Очень рад, что уважаемые депутаты интересуются именно нашей программой, поэтому с удовольствием отвечу и на этот вопрос. Народный Хурал принимает бюджет республики, а исполнительная власть исполняет его. В Молодежной палате вся эта работа проходит формально, - спокойно объяснял коллегам Баир Цыренов.

В поддержку Баира Цыренова выступили его коллеги по партии. Депутат Федор Бураев заметил, что Игорь Зубарев не такой уж и молодой. По положению о Молодежной палате председателем может стать депутат до 35 лет. А в 2014 году Игорю Зубареву исполнится уже 36 лет.

- Зубарев не такой уж и молодой, также как и я, - объявил Федор Бураев.

- Все относительно, - поправил его спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

- Нам уже ближе к 40, а у Баира вся жизнь впереди. Будет более правильно избрать Баира Цыренова. У нас Молодежную палату может возглавлять депутат не старше 35 лет.

В поддержку Баира Цыренова выступил и Леонид Турбянов.

- Я не о возрасте хотел сказать. Когда мы создаем Молодежную палату, какую задачу то ставим? Экономику поднимем - история России не раз доказала это, лишь бы была задача поставлена. А вот моральные и нравственные ценности поднимать надо столетиями. Давайте поможем нашим юным жителям Бурятии как-то состояться, - обратился к коллегам Леонид Турбянов.

Поддержать Игоря Зубарева попросил депутатов Батор Цыбиков, бывший председатель Молодежной палаты и Владимир Павлов, который напомнил, что кандидатура Игоря Зубарева утверждена на политсовете «Единой России».

После голосования представитель энергетиков одержал победу. За него отдали свои голоса 35 народных избранников, а за Баира Цыренова - 21.

- Думаю, что это не тот повод, по которому можно радоваться или расстраиваться. Я не понимаю людей, которые устраивают фуршеты после назначения на новую должность. Если человек шел с желанием что-то реализовать, к этому надо спокойно относиться. Если сегодня выбрали другую кандидатуру, будем работать дальше. Надеюсь, что это решение не было политическим. Для Народного Хурала было бы плохо принимать какие-либо решения исходя только из политических моментов. Надеюсь, это не продолжение первой сессии, когда принимались абсолютно политические решения, - выразил свое мнение после голосования Баир Цыренов.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях