Авиазавод
2266

Мэрия Улан-Удэ отозвала иск в отношении Улан-Удэнского авиазавода

В начале последнего судебного заседания юристы улан-удэнской администрации отозвали исковое заявление против Улан-Удэнского авиационного завода

В результате затяжных переговоров стороны нашли компромисс. Оплачивать долги «Байкальских коммунальных систем» авиазаводу будут при посредничестве ТГК-14.

- Они обещали до марта расплатиться по всем долгам. Всего БКС успела накопить задолженность в сумме более 30 млн рублей, - сообщил infpol.ru исполнительный директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.

Напомним, что конфликт между мэрией и улан-удэнским авиазаводом возник накануне нового года. В декабре 2013 года предприятие направило уведомление об ограничении подачи холодной воды на сети «Байкальских коммунальных сетей». Завод мотивировал это тем, что «БКС», которые являются гарантирующим поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения в поселки Восточный и Загорск, задолжали им 30 миллионов рублей.

Однако, как утверждает руководство предприятия, в течение двух недель ни от «БКС», ни от мэрии города не прозвучало ни одного предложения по решению проблемы с долгами. 25 декабря авиационный завод ограничил подачу воды на 20 процентов. 26 декабря на одной из насосных станций «БКС» в районе Загорска уровень воды в резервуаре достиг критической отметки, а позже он оказался и вовсе опустошенным. В результате сработала автоматика, и насос отключился, прекратив подачу воду для населения к 11 часам дня. А на следующий день, 27 декабря, специалисты ТГК-14 вынуждены были отключить горячую воду, не получив нужного давления на котельной в поселке Загорск.

В ответ мэрия ввела в поселках режим ЧС, вынудив тем самым авиазавод отказаться от ограничения подачи воды. Позже администрация города обратилась с иском в суд, обвинив Улан-Удэнский авиазавод в неправомерных действиях.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях