Госдума
2458

На «круглом столе» в Госдуме предложено усилить правовое регулирование традиционной, народной и восточной медицины в России

Комитет по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «Правовое регулирование и перспектива развития традиционной, народной и восточной медицины в РФ»

 


В ходе обсуждения отмечалось, что в подавляющем большинстве развитых стран растет интерес населения к природным методам оздоровления. Народная медицина включается в национальные системы здравоохранения и применяется дополнительно к стандартной терапии. Всемирная организация здравоохранения рекомендует шире использовать ресурсы комплементарной медицины, так как они имеют естественное происхождение, меньшую стоимость и оказывают меньше побочных эффектов.


Но в России, по мнению участников дискуссии, ситуация в указанной сфере в последние годы существенно осложнилась: государственный контроль снизился, правовое регулирование не соответствует международной практике, из-за отсутствия системной подготовки специалисты зачастую не имеют должной квалификации.


По действующему закону «Об основах охраны здоровья граждан» регулирование целительства и народной медицины отнесено на уровень регионов. Именно они должны устанавливать порядок занятия народной медициной и выдавать соответствующие разрешения. Однако более половины регионов такой порядок пока не установили. А там, где необходимые нормативные акты приняты, сроки действия разрешений и требования к народным целителям различны. Кроме того, отсутствует и четкое правовое определение самого понятия народной медицины.


В не менее сложной ситуации по схожим причинам оказалась и традиционная медицина, к которой, в частности, относят фитотерапию, гирудотерапию, гомеопатию, а также всемирно признанные системы индийской, тибетской и китайской медицины.


«Традиционная медицина практически выпала из-под контроля и внимания официального здравоохранения и находится вне системы, - отметил инициатор обсуждения депутат Иринчей Матханов. - Три года назад закрылся институт традиционной медицины, который изучал эти методы и эффективность их применения».


По мнению депутата, необходимо отработать систему стандартизации и сертификации существующих тибетских, монгольских, китайских центров, что должно повысить качество их работы и доверие к ним.
«Оборот традиционных методов лечения в зарубежных странах - миллиарды долларов. Наши сограждане лечатся в Южной Корее, Китае и Европе, а могли бы получать такие услуги в России».


По итогам обсуждения предложено внести в законодательство об охране здоровья поправки, призванные усилить правовое регулирование традиционной, народной и восточной медицины. По словам И.Матханова, решено создать рабочую группу, которая займется подготовкой изменений, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

 

 

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях