мэр
2727

Власти Улан-Удэ не готовы к приходу «большой воды»

По словам заместителя сити-менеджера столицы Бурятии Алексея Хандархаева, в мэрии до сих пор не начата работа по возведению защитных дамб и изъятию у собственников 160 земельных участков на берегах Уды и Селенги

- Предлагаем поручить Комитету по управлению имуществом и землепользованию решить вопрос с  участками для строительства защитных дамб, - вышел с инициативой Алексей Хандархаев на итоговом совещании Комитета городского хозяйства.

Отметим, что в списке объектов, находящихся под угрозой наводнения, отдельным пунктом стоят очистные сооружения, которые являются муниципальной собственностью и находятся в аренде ОАО «Водоканал». Однако, защищающие их дамбы находятся в аварийном состоянии.

- При существующем положении предприятия оно не в состоянии обеспечить проектирование ремонта дамб. Предлагаю изыскать финансирование для осуществления работ по их реконструкции, - предложил заместитель руководителя городской администрации.  

Он заметил, что в 2013 году в ходе превентивных мер по защите города от наводнения специалисты Комитета городского хозяйства не раз выезжали на затапливаемые территории.

- Мы знаем, куда приходит большая вода. И куда придет первая ударная волна при наводнении. Склады грунта уже сегодня можно было бы разместить в водоохраной зоне. Но у нас есть проблема - надзорные органы не согласовали эту работу. Прошу еще раз вернуться к этому вопросу. Мы уже сегодня хотели бы начать складирование грунтов, чтобы минимизировать все потери от наводнения. Вода, конечно, придет. Но ущерб и масштаб можно было бы уменьшить, - сказал Алексей Хандархаев.  

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях