Политика
8188

Бато Багдаев о бывшем мэре: «Он представляет угрозу для Улан-Удэ»

В Улан-Удэ продолжается перепалка между общественниками и экс-мером Улан-Удэ Геннадием Айдаевым. На этот раз Бато Багдаев и Лазарь Бартунаев ответили на брошенную в их адрес фразу о «людишках без роду и племени»

Напомним, 30 января Общественная палата Бурятии провела «круглый стол» по поводу опубликованного в одной из местных газет отрывка из книги Геннадия Айдаева. Официально тема обсуждения называлась «Статья «Уроки бурятского»: пример патриотизма или фальшивка? Зачем Айдаев пишет новую книгу?». Модератором был общественник Бато Багдаев. В обсуждении приняли участие общественные деятели Николай Федотов и Олег Булутов, журналист Евгений Хамаганов, оппозиционеры Лазарь Бартунаев, и скандально известный правозащитницы Надежда Низовкина и Татьяна Стецура. Сам Геннадий Айдаев на мероприятии не присутствовал, но в интервью infpol.ru назвал его «заказным», заключив в конце: «Людишки «без роду и племени» решили обсуждать проблемы бурятского языка».

14 февраля Бато Багдаев и Лазарь Бартунаев решили ответить на обидный выпад в свой адрес. Пресс-конференция в отеле «Байкал Плаза» началась на бурятском языке. Бато Багдаев подчеркнул, что, несмотря на смешение кровей, прекрасно владеет национальным языком.

- Вот, я по бурятски уже рассказал, что наполовину иркутский наполовину восточный. По восточной линии я из рода, из которого вышли все хоринские тайши. По западной линии я вам могу рассказать, кто мои предки до 13 века! - заявил он. - Уж меня ли называть безродным безплеменным человеком?!

Он отметил, что готов в любое время лично продемонстрировать Геннадию Айдаеву знание языка, вплоть до дискуссии в прямом эфире на любом из телеканалов. Лазарь Бартунаев, в свою очередь, признался, что не может быть столь красноречивым на бурятском языке, как его коллега, поскольку вырос в Ангарске. «Родители говорили на родном языке, но после смерти отца мать, оставшись в русскоязычной среде, была вынуждена общаться на русском», рассказал общественник. Однако, Лазарь Бартунаев отметил, что прекрасно все понимает.

В своей речи Бато Багдаев подчеркнул, что уже на протяжении десяти лет совместно с Лазарем Бартунаевым последовательно критикуют деятельность Геннадия Айдаева. И они готовы и дальше действовать в оппозиции, особенно после заявления экс-мэра о намерении вернуться во власть города.

- Этому человеку нужно противостоять. Он представляет угрозу для Улан-Удэ. Он оставил город разоренным, с 2,5 млрд рублей долгов, - заявил общественник. - Ничего из обещаний Айдаева не выполнено. И теперь на волне возрождения бурятского языка он пытается оседлать эту тему и обвинить критикующих его людей в том, что они без роду без племени. Если Айдаев выдвинется, по его округу однозначно выдвигаюсь и я!

Его коллега по оппозиции Лазарь Бартунаев был более сдержан в эмоциях.

- Это человек, которому по воле судьбы в 1998 году было предоставлено великое право стать настоящим лидером бурятского народа. Но над его моральными и интеллектуальными качествами, особенно моральными, преобладали лично-корыстные интересы, которые не позволили воспользоваться исторической возможностью. Это большая драма бурятского народа, - сокрушался Лазарь Бартунаев.

Отметим, что осуждая и критикуя бывшего столичного градоначальника, Бато Багдаев оценил политические способности действующего мэра Александра Голкова.

- Жители Улан-Удэ должны быть благодарны ему за то, что у него хватило мужества, сил, умения и хитрости политика свернуть голову такому мастодонту как Айдаев! – восторженно отметил Бато Багдаев. - Айдаев был в апогее своей власти: горсовет в ногах и депутаты. Вот что значит сила отдельной личности - суметь убедить, перетащить их на свою сторону и опрокинуть Айдаева. Это дорого стоит! Я считаю, что Голков именно как политик состоялся в день смерти Айдаева на должности сити-менеджера.

Хотя при этом оппозиционер признал, что продолжает судебные тяжбы с Александром Голковым по вопросу избрания его мэром города.

- Мы продолжаем оставаться политическими противниками, дело передано в Верховный суд РФ, - подчеркнул он.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях