Политика
2935

Александр Чепик: «В Германию съездили с минимальными затратами»

Бурятия получила высокую оценку на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине

Зампред правительства Бурятии Александр Чепик на совещании у главы республики Вячеслава Наговицына отметил, что все мероприятия по подготовке и организации участия в международной «Зеленой неделе» проведены с минимальными затратами – основную часть расходов взяло на себя федеральное министерство сельского хозяйства.

По словам главы Бурятии, участие в подобных выставках - это, в первую очередь, налаживание новых контактов, при этом нужно представлять конкретные проекты. На все выставки должны ездить специалисты, те люди, которые трудятся на земле. Каждый раз нужно менять и состав делегации, также отметил Вячеслав Наговицын.

Напомним, выставка «Зеленая неделя» проходила с 17 по 26 января в одном из самых крупных выставочных комплексов Берлина. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии, на выставке делегация республики ознакомилась с последними новинками в животноводстве, растениеводстве, биоэнергетике, пищевой и перерабатывающей промышленности и агротуризме, посетила ряд предприятий Германии. Руководителей различных хозяйств заинтересовали сельскохозяйственные животные, оборудование для убойных цехов, переработки мяса и молока.

В рамках выставки подписано соглашение о сотрудничестве между одним из предприятий Бурятии, оказывающим образовательные услуги в сфере АПК, и немецкой компанией «Байер Генетик» в области скотоводства, соглашение об обмене опытом, генетическими материалами.

Также прошли переговоры с поставщиками оборудования для переработки мяса, молока, производства хлеба, поставщиками сельскохозяйственной техники, об обмене опытом, стажировкам, торгово-экономическому сотрудничеству и т.д. Наряду с проведением переговоров, бурятская делегация приняла активное участие в конференциях и круглых столах.

Состоялись встречи с инвесторами, в марте планируется их посещение Бурятии с конкретными предложениями, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Фото Аревик Сафарян

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях