мэр
1795

Тигран Оболов надолго не задержался в мэрии Улан-Удэ

Вскоре после возбуждения уголовного дела заместитель сити-менеджера написал заявление об увольнении по собственному желанию «по состоянию здоровья и в связи с необходимостью прохождения длительного лечения»

 

Заместителя руководителя администрации Улан-Удэ – председатель Комитета по строительству Тигран Оболов написал заявление об увольнении по собственному желанию 20 ноября. Он увольняется по состоянию здоровья и в связи с необходимостью прохождения длительного лечения, сообщил депутатам горсовета Улан-удэ руководитель аппарата администрации города. Депутаты дали согласие на освобождение Тиграна Оболова от занимаемой должности. Соответствующее распоряжение подписал 21 ноября и.о. руководителя администрации города Зандра Сангадиев, сообщило управление по информационной политике Улан-Удэ.

Напомним, Тигран Оболов был назначен на должность и.о. заместителя руководителя администрации Улан-Удэ – председателя Комитета по строительству еще 5 апреля 2013 года. Однако при этом он почему-то оставался депутатом горсовета Улан-Удэ. Прокуратура обратила внимание на этот казус, и в июне уведомила о нарушении законодательства мэра Улан-Удэ. Александр Голков получил представление прокуратуры, где говорилось, что совмещение муниципальной должности и полномочий депутата органа местного самоуправления является нарушением закона. Уже 20 июня, на очередной сессии горсовета Улан-Удэ, депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий Тиграна Оболова. Мэр Улан-Удэ прямо на сессии подписал соответствующее решение.

- Хотел бы высказать слова признательности Тиграну Львовичу за его активную работу, - сказал Александр Голков. – Закон говорит о том, что полномочия прекращаются на момент подписания решения. Я подписываю это решение прямо здесь. С этого момента полномочия Тиграна Оболова прекращаются.

После того, как мэр подписал документ, уже бывший депутат пересел за другой стол – «муниципальный».

Казалось, конфликт был исчерпан. Но в начале ноября «взорвалась» настоящая «информационная бомба». На лентах информагентств появились сообщения о том, что Тигран Оболов, якобы, задержан сотрудниками правоохранительных органов.

- Да, он задержан и дает объяснение, - сообщил тогда компетентный источник в полицейском ведомстве. Как стало известно, чиновника задержали по подозрению в получении взятки днем 7 ноября.

Собранные оперативные материалы в отношении чиновника были переданы в Следственное управление СК России по Бурятии. 19 ноября пресс-служба МВД, сообщила, что уголовное дело в отношении Тиграна Оболова все же возбуждено.

Однако пока представители СКР не комментируют ход расследования.

Справка

Тигран Оболов родился 2 мая 1965 года в городе Петровск-Забайкальском Читинской области. В 1987 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-экономист». Трудовую деятельность начал в 1987 году в качестве инженера-экономиста ПМК-28 Главбурятстроя. С 1988 по 1989 год проходил службу в Вооруженных силах СССР. С 1989 года - заместитель директора по экономическим вопросам, с 1991 года - заместитель директора по финансам МП «Запад», с 1993 года - начальник управления торговли, с 1998 года - президент ОАО «Концерн «Ариг Ус». Избирался депутатом горсовета Улан-Удэ четвертого созыва.

Фото russianstock.ru
Автор: Леонид Актинов

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях