депутаты
1967

Депутаты Бурятии утомились от долгих заседаний

Продолжительность докладов и прений в Народном Хурале сократили в два раза

Фото: russianstock.ru

Соответствующие изменения в статью 49 регламента НХ депутаты внесли на очередной сессии 30 ноября. Отныне для доклада на заседаниях парламента будет отводиться не 40, а 20 минут, для содоклада –10 минут вместо 20, а для заключительного слова решили предоставить всего семь минут вместо пятнадцати. 

Кроме того, продолжительность прений ограничили с десяти до пяти минут, а другие формы выступлений парламентариев – с пяти до трёх.  Обсуждение любого пункта повестки не должно превышать 45 минут. На вопросы и ответы выделили не более получаса. Правда, с оговоркой – при необходимости председательствующий вправе продлить время обсуждения по конкретному вопросу, если большинство депутатов проголосуют «за». Также, согласно правкам, проекты постановлений Хурала, касающиеся рассмотрения вопросов в рамках так называемого «правительственного часа»,  вносятся не позднее, чем за 10 дней до начала сессии. Появилось и понятие «альтернативный законопроект». 

Но не всем парламентариям нововведения пришлись по вкусу. 

- 30 минут – это как раз два вопроса, не больше, почему вы нас ограничивать-то решили? – возмутился депутат Леонид Селивёрстов. – На сессии депутат должен отработать как положено, сколько хочет, столько и задаёт.  

В итоге законопроект всё же приняли большинством голосов. Напомним, о намерениях ограничить народных избранников в выступлениях стало известно ещё в мае. Изначально предполагалось, что депутаты будут обязаны  придерживаться заданной темы, не отвлекаясь на другие проблемы – в противном случае председательствующий мог напомнить им об этом. Если же увлёкшийся парламентарий  пропустил замечание спикера мимо ушей, последний имел бы право прервать его, а при повторном нарушении – даже лишить слова до конца пленарного заседания. 

По этому поводу весной высказывался депутат Михаил Гергенов, известный большинству жителей республики благодаря борьбе с вип-пенсиями. 

- На сессию внесли законопроект, дающий право председательствующему по своему усмотрению делать замечание выступающему, если тот не то говорит, а со второго раза – лишать его слова, а также ограничить время обсуждения вопросов и их количество, – написал Гергенов на своей страничке в Facebook. – У нас и так сессии бывают один раз в два месяца. Добились того, что 95% из них проходит в один день. Наверное, надо за полдня заканчивать. Но жители судят о работе депутатов именно на сессии. 

Он отметил, что в остальное время работу тех, кто трудится в Хурале не на постоянной основе, «почти нигде не показывают». 

- Хурал – не место для дискуссий? Зачем ограничивать время, если вопрос сложный, требующий хорошей проработки? И так выступающих и задающих вопросы у нас всего ничего в Хурале. И им рты заткнут –  по усмотрению ведущего сессию. Будем жить по уставу внутренних войск скоро, – констатировал Гергенов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях