Алексей Цыденов
2939

В парламенте Бурятии стало на одного депутата меньше

Народный Хурал покинул «единоросс» Баир Цыренов

Фото: Марк Агнор

Парламентарий добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Он написал заявление об отказе от мандата. Одобрить уход коллеги народным избранникам предстояло на очередной сессии 30 ноября. Докладчиком по вопросу выступил зампредседателя Народного Хурала Владимир Павлов. «За» проголосовали все депутаты, присутствующие на заседании. 

Напомним, накануне руководитель региона Алексей Цыденов подписал указ о назначении Баира Цыренова и.о. руководителя администрации главы и правительства. Информация о том, что он займёт кресло, пустовавшее почти два месяца, появилась в СМИ 26 ноября. Напомним, в конце сентября этот пост по собственному желанию покинул Пётр Носков. Имя его преемника в интервью телекомпании АТВ назвал сам Цыденов. 

- Открою вам небольшую тайну. В понедельник я внесу в Хурал кандидатуру Цыренова Баира Дашиевича для назначения на эту должность, – рассказал он «Первому Альтернативному». – Он сейчас депутат Народного Хурала. Надеюсь, его поддержат. 

Эту новость тут же растиражировали республиканские СМИ. Баир Цыренов несколько дней принимал в соцсетях поздравления от земляков. 

- За минувшие двое суток произошло многое. Вечером в пятницу (24 ноября – прим. авт.) краткий звонок от Алексея Самбуевича. Утром самолёт. По прилёту в Москву – собеседование на Старой площади. Вечером – вылет обратно. Возвращение домой. Под вечер – смс от Ирины Доржиевой (председатель информационно-аналитического комитета) с поздравлением. Смотрю ссылку на АТВ, а дальше – шквал поздравлений. Что сказать? Назначение в духе нашего главы и в духе «шэнэ саг» – быстрое решение, – написал он на своей страничке в Facebook. – Долгих разговоров нет. Ни в Москве, ни здесь. Правильно – надо работать! Ещё предстоит процедура согласования и назначения. 

Цыренов также поблагодарил Алексея Цыденова и всех, кто выразил ему поддержку. 

- Спасибо Алексею Самбуевичу за доверие! И всем поздравившим тоже! Раз поздравляете, значит, верите, что справлюсь. Да, справлюсь при поддержке всех – коллег, товарищей, родных, близких и друзей! И, конечно, при поддержке моей супруги Ольги Жигмитовой, – подчеркнул новоиспечённый руководитель администрации. 

Напомним, на днях Баир Цыренов дал эксклюзивное интервью infpol.ru, ознакомиться с ним можно здесь.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях