Политика
2142

Курировать выборы Путина в Бурятии будет политолог, покинувший штаб Собчак

Перед стартом кампании его проинструктируют в Кремле

Фото: facebook.com / личная страница А. Ситникова

В ближайшее время первый замруководителя администрации президента (АП) Сергей Кириенко проведёт встречу с политтехнологами. По некоторым данным, она может состояться уже в понедельник, 27 ноября. Экспертам, в том числе работающим с регионами, расскажут об основных установках накануне грядущих выборов. В конце месяца начнётся предвыборное обучение вице-губернаторов по внутренней политике, а также глав региональных избиркомов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Другой собеседник издания рассказал, что до конца ноября АП собиралась окончательно распределить «проблемные» субъекты между политтехнологами, которые и будут вести их во время президентской кампании. Однако информацию о встрече с Кириенко он опроверг. Несколько политконсультантов также заявили «Ъ», что ничего о ней не знают.

Некоторые эксперты уже нашли новые проекты для работы в 2018 году. Так, консалтинговая группа «Имидж-контакт» известного политолога Алексея Ситникова будет вести выборы в Сибири и, в частности, в Бурятии. В Новосибирской области сопровождением кампании займётся «Бакстер-групп» Дмитрия Гусева. В регионе недавно сменился губернатор – врио стал экс-мэр Вологды Андрей Травников, напоминает «Ъ».

Обсуждается вопрос о привлечении к работе в Нижегородской области политтехнолога Григория Казанкова. Кстати, именно там началась политическая карьера Сергея Кириенко. Осенью в регионе также предстоят губернаторские выборы. Сейчас Нижегородской область с приставкой и. о. руководит Глеб Никитин.

Отметим, Алексей Ситников работал над кампанией Бориса Ельцина в 1996 году, позже сотрудничал с Юлией Тимошенко, а также участвовал в избирательной кампании губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. После того, как в октябре телеведущая Ксения Собчак объявила о выдвижении в президенты, Ситников вошёл в её команду. Он стал главным по работе «в поле» и должен был организовать сбор подписей, необходимых для регистрации журналистки на выборах.

Однако проработав в штабе Собчак всего неделю, политтехнолог покинул его вместе с командой из семи человек. Заявил, что там «царит неразбериха», а кампания телеведущей «была придумана на коленке».

- Это нельзя даже штабом называть, команда только складывается, – цитировал политолога сайт РБК.

Выяснилось, что во время поездки потенциального кандидата в президенты на семинары в Екатеринбург и Краснодар члены штаба скидывались «кто сколько может» на билеты пресс-секретарю, оператору и охране. В штабе Собчак подтвердили уход Ситникова, но причины озвучивать не стали.

- Все комментарии Алексея Ситникова пусть остаются на его совести, – отметила тогда пресс-секретарь штаба Ксения Чудинова. 

«Исключить чрезмерную активность»

Между тем, до выборов главы государства остаётся чуть более трёх месяцев. Голосование состоится 18 марта – в годовщину подписания договора о принятии Крыма в состав России. В конце октября федеральные СМИ писали, что первый замглавы АП Сергей Кириенко обсудит предстоящую кампанию с руководителями нескольких российских субъектов. Об этом «Известиям» рассказали три источника, близких к Кремлю, и подтвердили собеседники в правительствах Калининградской области и Марий Эл.

В списке приглашённых значились не только новоизбранные главы, но и недавно назначенные врио губернаторов. Отмечалось, что все они лично пообщаются с Кириенко, а также примут участие в коллективных семинарах. Перед региональными лидерами поставят задачу обеспечить явку с помощью законных процедур и проконтролировать весь электоральный процесс, подчёркивали «Известия». В зоне их ответственности – чистота и прозрачность выборов, в том числе – создание оптимальных условий для волеизъявления граждан. Кремль планировал провести целую серию таких встреч. 

Официально борьба на президентское кресло стартует в начале декабря. К этому времени главы субъектов должны получить необходимые вводные, ведь именно на них «завязана» значительная часть агитационных и организационных мероприятий – например, обеспечение безопасности и оперативное реагирование правоохранительных органов на сигналы о нарушениях пояснил один из собеседников издания.

- Эти требования к организации избирательного процесса необходимо транслировать губернаторам лично, в противном случае возможно возникновение ситуаций с перекладыванием ответственности, – отметил источник, близкий к АП.

От каждого региона ждут явки не ниже той, что была на президентских выборах в 2012 году, утверждает ещё один собеседник «Известий». Но сейчас поставлена задача добиться таких показателей «не путём приписок, а через законные процедуры». Муссирование слухов об установке «70 на 70» (70% проголосовавших за основного кандидата при 70% явки) может привести «к недопониманию реальных требований со стороны исполнителей».

- Необходимо исключить чрезмерную активность территорий, поскольку в попытке «услужить» губернаторы могут вывести ситуацию за рамки законности, – заявил собеседник «Известий».

Уточнялось, что вся ответственность за выборы ляжет на молодых технократов – АП проверит их способность работать с «местными кадрами». В мессенджерах активно распространялась информация о том, что на встрече с Кириенко будет присутствовать и глава Бурятии Алексей Цыденов. Однако состоялась ли она в итоге – неизвестно.

«Чем чище выборы, тем лучше»

К слову, сегодня некоторые эксперты уже дают осторожные прогнозы по явке на главных выборах 2018 года. Так, по мнению руководителя центра социально-политических технологий Бурятии Сергея Петушкеева, участие в голосовании примет примерно половина избирателей республики.

- Думаю, по аналогии с прошедшими выборами (главы региона – прим. авт.) явка может быть в районе 45-50%, – рассказал Сергей Петушкеев сайту «Давыдов. Индекс».

По его словам, для Бурятии это достаточно высокий показатель. Эксперт согласен с тем, что говорить о каких-то цифрах сегодня «преждевременно», но «если очень постараться», то явка может достигнуть и 60%. Количество избирателей, которые 18 марта придут на свои участки, напрямую зависит «от действий и политической воли» нового главы региона Алексея Цыденова», считает политолог.

- Если выстраивать тенденцию региональной политики со стороны администрации президента (далее – АП), то по отношению к Бурятии она прямо пропорциональна действиям, – пояснил Сергей Петушкеев. – Заданный сейчас высокий темп избрания нового главы во многом определит и явку, и в целом результат избранности одного из кандидатов в президенты.

Если в оставшееся до выборов время «будет вестись целенаправленная работа с населением и выстраивание обратной связи», то можно ждать высокую явку. В противном случае она составит порядка 45%, заключил политолог.

Политтехнолог и политконсультант Роза Абдулина говорит о показателе в 60 %.

- Легитимность Путина будет обеспечена в том числе и явкой. То есть чем прозрачнее, чем чище эти выборы пройдут, чем выше будет явка и чем более она будет обеспечена интересом живых людей к этому процессу, а не просто гонение на избирательные участки с помощью административного ресурса, тем это будет лучше, – цитирует её «Давыдов. Индекс».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях