Политика
4063

Александр Чепик стал «полноценным» премьер-министром Карелии

Министры из Бурятии дружно поздравили его с назначением на высокий пост

Фото: facebook.com / личная страница А. Чепика

Напомним, бывший зампред правительства Бурятии по экономическому развитию ушёл в отставку в конце февраля 2017-го. О своём увольнении он сообщил в соцсетях.

- Дорогие друзья! В связи с переходом на другую работу я покидаю пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, на котором трудился с 2007 года, – написал Александр Чепик в Facebook. 

Экс-зампред пообещал не забывать Бурятию. Многие СМИ прочили чиновнику кресло первого замгубернатора Карелии. Однако в итоге его «бросили» на стратегическое развитие республики. Артур Парфенчиков – тогда ещё врио главы региона – сообщил, что создал эту должность специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя».

Сам Чепик сразу же активно включился в работу и дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия». Он рассказал журналистам, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии.

«Применить все свои силы»

Чтобы сделать карьерный скачок, Чепику понадобился месяц – в конце марта он был назначен на пост премьер-министра Карелии – правда, с приставкой и. о.

- Поручая Александру Чепику исполнять обязанности премьер-министра, я ставлю ему жёсткие задачи: в срок до 10 апреля внести предложения по изменению структуры правительства. Новая структура должна отвечать многочисленным вызовам, которые сегодня стоят перед нами. Дублирование функций необходимо исключить, численность – оптимизировать. Если есть необходимость принятия незамедлительных кадровых решений,  они должны состояться, – сообщил тогда Парфенчиков. – В  срок до 20 апреля я жду от Александр Чепика предложений не только по решению наиболее острых вопросов, но и – это самое главное – по стратегическому развитию нашей республики. Пусть пока тезисных, но конкретных. Нам всем нужна уверенность в завтрашнем дне. Чтобы она была, работать надо уже сегодня – работать динамично и целеустремлённо. Именно этим и вызвано состоявшееся сегодня кадровое решение.

А накануне, на внеочередной сессии регионального заксобрания депутаты одобрили назначение Чепика на высокий пост. Новый премьер-министр поблагодарил парламентариев «за единогласную поддержку» его кандидатуры «на эту ответственную должность», а Артура Парфенчикова – «за оказанное доверие»

- Я намерен применить все свои силы, возможности и опыт на благо жителей нашего региона.  Хочу также сказать отдельное спасибо всем людям, которые поддерживали команду главы Карелии и меня лично. Искренне надеюсь, что наша общая цель – сделать республику процветающей – будет достигнута благодаря нашей совместной работе, – написал он в Facebook.

«Талантливый и целеустремлённый»

В комментариях под публикацией отметились многие чиновники из Бурятии. Так, министр культуры Тимур Цыбиков, который сам вскоре покинет свой пост, поздравил Чепика и пожелал ему «успехов», глава Минтранса Сергей Козлов – «успехов и удачи»,  нынешний зампред по экономике Игорь Зураев – «энергии на благо жителей Карелии». А экс-депутат Госдумы Михаил Слипенчук отвесил Александру Чепику целый комплимент: «Радуюсь вместе с Вами! Вы – талантливый, целеустремлённый и энергичный руководитель!».

Отметим, предшественник Чепика – Олег Тельнов – покинул правительство Карелии по собственному желанию 26 марта. Этому решению предшествовал «обстоятельный разговор» с руководителем региона Артуром Парфенчиковым.

- Первый месяц работы в должности врио главы Карелии показал необходимость принятия серьёзных кадровых решений. Я благодарен Олегу Владимировичу Тельнову за работу и поддержку в период моего вступления в должность. За это время он не допустил сбоев в работе правительства. Не сомневаюсь, что опыт и профессионализм, полученные на посту премьер-министра, позволят ему достойно продолжить свою карьеру, – цитировала Парфенчикова пресс-служба республиканского правительства.

Он сообщил, что в Карелии есть ряд наболевших вопросов, которые требуют решения, и потому времени на промедление не остаётся.

- Проблема с расселением аварийного фонда, высокие тарифы, вопросы здравоохранения и сельского хозяйства – это только часть тех ключевых моментов, которые должны решаться уже сейчас, причём системно, – заявил Парфенчиков.

«Бурятский» приход

Напомним, в конце марте вслед за Александром Чепиком из Бурятии в Карелию перебралась Оксана Чебунина, которая в течение года возглавляла комитет по развитию предпринимательства и инновационных технологий в Минпромторге Бурятии. До этого она пять лет руководила Республиканской службой по тарифам.

СМИ прочили Чебунину в председатели госкомитета Карелии по тарифам. Вскоре после известия о её приезде Артур Парфенчиков уволил Артура Мяки, который занимал этот пост с 2010 года. И хотя и Чепик, и Чебунина остались в восторге от Карелии, в регионе к «пришествию» бурятских чиновников отнеслись негативно. Местные СМИ, в частности, «Московский комсомолец в Карелии», окрестили их варягами.

- Общее в этих двух фигурах – обе из Бурятии. Первый работал там в должности заместителя председателя правительства по экономическому развитию, вторая – заместителем министра промышленности. «Бурятский» приход был оценён в Карелии, мягко скажем, неоднозначно. Наша республика, в том числе и её политические элиты, воспринимают подобные ходы уязвлённо, поскольку задаётся вполне закономерный вопрос: а что, у нас в Карелии своих кадров мало?  Ещё более болезненно становится оттого, что сам Артур Парфенчиков – местный, свой, пусть и проживший долгие годы в Москве, – отмечало издание. – К чему может привести обилие фигур в правительстве Карелии, которые «рокирнулись» сюда из других регионов, известно. Ещё не забыто, под какие призывы оппозиции уходил Александр Худилайнен (экс-глава Карелии – прим. авт.): «Неэффективная команда варягов», «Хватит нам варягов», «Варяги, вон из Карелии!». И если новые фигуры проколются на чём-то, эти лозунги вполне могут быть вытащены из архивных подвалов оппозиционных партий и подняты в борьбе за губернаторское кресло.

Впрочем, с приходом Чебуниной «нашествие» бурятских чиновников на правительство Карелии не закончилось. СМИ сообщали, что уволенный два года назад руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин займёт кресло министра по природопользованию и экологии Карелии, а его предшественника Виктора Чикалюка отправят в отставку. Прогнозы сбылись в конце мая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях