Байкал
3307

Выборы главы Прибайкальского района Бурятии пройдут 10 декабря

"Единая Россия" уже начала искать кандидата от партии  

Фото: russianstock.ru

Выборы главы Прибайкальского района Бурятии состоятся 10 декабря 2017 года. Как отмечается на сайте бурятского регионального отделения "Единой России", партия уже "начала процедуру предварительного голосования по определению  кандидатур  для последующего выдвижения кандидатом  от партии на должность главы". Заявления для участия принимаются в общественной приемной председателя партии в селе Турунтаево. Сроки приема документов для участия в предварительном голосовании с 21 сентября по 3 октябряя.

Напомним, в отношении предыдущего главы района Геннадия Галичкина было возбуждено уголовное дело два года назад.  Тогда он незаконно передал в пользование, а затем и в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га стоимостью более 7 млн. рублей. Участок располагался в центральной экологической зоне озера Байкал, в пределах его прибрежной защитной полосы. Тем самым, чиновник нарушил целый ряд законов: Земельный и Водный кодексы РФ, а также ФЗ «Об охране озера Байкал».

- Судом установлено, что Галичкин, достоверно зная об установленных Федеральным законом «Об охране озера Байкал» ограничениях на использование земель  в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в ноябре 2011 года умышленно дал незаконное указание подчиненному работнику подготовить организационно-распорядительные документы и сформировать 2 земельных участка на незатронутых природных территориях для их передачи в аренду ДНТ «Родник» для строительства на них зданий и сооружений, - уточнили в прокуратуре Бурятии.

После этого Галичкин подписал постановления о предоставлении двух земельных участков площадью 80 тысяч квадратных метров ДНТ «Родник» в аренду.

После регистрации договоров аренды председатель ДНТ «Родник» получила разрешение на вырубку более 1, 7 тыс. деревьев разных пород (сосна, лиственница, пихта и береза), произрастающих в защитных лесах водоохранной зоны озера Байкал, а члены ДНТ начали строительство домов и жилищной инфраструктуры. Кроме этого, они  произвели вырубку деревьев на общую сумму около 400 тысяч рублей.

В 2014 году Галичкин предоставил указанные земельные участки в собственность членам ДНТ «Родник».

- В результате его преступных действий причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства по охране озера Байкал и имуществу муниципального образования «Прибайкальский район», - подытожили в прокуратуре.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях