Горсовет
1614

На высоком старте

Выборная кампания на 26-м округе  станет конкурентной

В республиканском избиркоме завершился прием документов от кандидатов для участия в довыборах  в Улан-Удэнский горсовет депутатов на 25-м и 26-м округах

Наиболее жаркой и конкурентной, по мнению экспертов, станет битва на 26-м округе. Этот округ в горсовете представлял Николай Будуев, который осенью 2016 года пополнил ряды депутатов Госдумы по счастливому мандату, полученному из рук Дмитрия Медведева.

Кто идет в горсовет?

Всего в списке претендентов на этом округе 11 человек. Среди них доселе безызвестные пенсионеры Мария Медведева из села Солонцы Тарбагатайского района и улан-удэнец Александр Цыренов, временно неработающий 40-летний нижнеиволгинец Алексей Абдрахимов. Все они идут самовыдвиженцами. Из гонки за должность главы республики в избирательный марафон за депутатский мандат «перебежал» небезызвестный Юрий Базаржапов. Он – руководитель частной сети детских садов «Малыш-джентльмен». Не так давно Базаржапов выбыл из гонки за кресло главы, не сумев пройти муниципальный фильтр. Тогда он подавал документы от БРО «Партии родителей будущего».  Для него, как считают наблюдатели, участие в выборах строится по олимпийскому принципу «Главное – не победа, а участие». Своих людей выдвинули четыре парламентские партии. ЛДПР делегировала гендиректора  ООО «Солар» Игоря Булыгина, КПРФ – юриста компании «АвтоСиг» Сергея Халтубаева, «Справедливая Россия» - замруководителя ООО «Родной город» Геннадия Бадмаева и «ЕР» - директора школы №32 Татьяну Митрофанову. О Сергее Халтубаеве известно, что он однокурсник Алдара Эрдынеева, который недавно баллотировался в Хурал по 16-му избирательному округу.

Директор и коммунальщик

Эксперты полагают, что основная борьба развернется между Геннадием Бадмаевым и Татьяной Митрофановой. На прошлых выборах в горсовет директор школы конкурировала с Николаем Будуевым. Как и тогда, в эту выборную гонку  директор школы  вступила  при поддержке «Единой России». Еще весной она победила в двух турах внутрипартийных праймериз. Тогда Митрофанова набрала больше голосов выборщиков, чем  тренер  по скандинавской ходьбе Виталий Глушко.

По прогнозам наблюдателей, немалые шансы попасть в горсовет у Геннадия Бадмаева. О нем известно, что окончил 32-ю школу, где сейчас директорствует Татьяна Митрофанова,  авиационный техникум, Бурятскую сельхозакадемию. С 1997 года работал в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас возглавляет организованное им в 2008 году ТСЖ «Уютный двор». 28 июня на своем совете   бурятские эсеры выдвинули кандидатуру Бадмаева для участия в дополнительных выборах.

Из сферы ЖКХ

Примечательно то, что на этом округе наряду с коммунальщиком Геннадием Бадмаевым выдвинулись еще три человека от сферы ЖКХ. Это директор ЖЭУ №16 Сергей Базаров, главный инженер ООО «Импост» Алексей Павлов и Булад Шагдуров, который, по сведениям избиркома, значится как временно неработающий, но  известно, что до последнего времени он руководил   управляющей компанией «Уют».

Такое  массовое выдвижение кандидатов от  сферы ЖКХ породило немало слухов среди избирателей 26-го одномандатного округа.  Поговаривают, что эти люди просто технические кандидаты, чтобы отобрать голоса от Бадмаева.  Об этом, кстати, уже писали некоторые СМИ. Только вопрос: кому это нужно? Как предполагают СМИ, для руководителей города крайне важно, чтобы в горсовете было как можно больше «единороссов», подконтрольных депутатов. А имея большинство, можно принимать решения без оглядки. Отсюда проблемы   – плохие дороги, вялая стратегия развития и прочие проблемы.  Правда, из четырех коммунальщиков регистрацию в избиркоме пока прошли Бадмаев и Павлов. Скорее всего, предвыборную программу они будут строить на злободневной проблеме  ЖКХ. По мнению наблюдателей, у Бадмаева все же больше плюсов. Во-первых, в его ТСЖ один из самых низких тарифов за тепловую энергию в городе – 26 рублей за 1 кв.м, не говоря о том, что обслуживание самих домов на порядок выше, чем в некоторых  УК.  Но в  любом случае избиратели проголосуют за того кандидата, который на деле работает над повышением качества услуг ЖКХ, снижением тарифов,   кто реально действует в интересах горожан. 

Как считают эксперты, в  такой ситуации, когда четыре коммунальщика будут делить между собой голоса избирателей,  вырастают шансы у «единоросса» Татьяны Митрофановой.  Ко всему прочему, не факт, что пенсионерка Мария Медведева из Солонцов пройдет регистрацию. Тогда Митрофанова станет единственной женщиной в списке кандидатов. 

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях