Алексей Цыденов
3811

Путин о погорельцах из Черемушек: «Там стащили деньги что ли?»

Алексей Цыденов отчитался перед президентом о поддержке сельчан, потерявших кров

Фото: kremlin.ru

После рабочего визита в Китай Владимир Путин 15 мая побывал в Иркутске. Там он провёл совещание по вопросам ликвидации пожаров и паводков в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Встреча под руководством президента длилась один час десять минут. Присутствовали руководители Иркутской и Тюменской области, Якутии, также был и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

-  Наиболее напряжённая ситуация, как известно, сложилась в Иркутской области и в Бурятии. В Бурятии поменьше, тем не менее,  проблемы тоже есть. В целом в обоих субъектах  сгорели десятки жилых домов. Благодаря слаженной работе пожарно-спасательных подразделений, слава богу, не допущено гибели людей – это самое главное и это хотел бы отметить, – сказал Владимир Путин.  

Президент обсудил работу по ликвидации последствий пожара в селе Черемушки в Прибайкальском районе Бурятии с Алексеем Цыденовым. В эфире «Россия 1» прозвучал такой диалог:

- Усилена работа с нарушителями, возбуждено 18 уголовных дел… (Цыденов)

- Что у вас с деньгами там, которые нужно выплачивать населению? (Путин)

-  Значит, по…

-  Вы прямо говорите, своим прямым текстом, что там происходит? Там стащили деньги что ли?

- Нет

- Нет?

- Нет.

- Уголовные дела как возбуждали?

- Нет, уголовные дела возбуждены по пожарам, по поджогам.

- Зачем они поджигали?

- Один мусор решил сжечь у себя, при режиме ЧС решил поубираться на территории. И сам спалился, и в лес ушло.

- Но с деньгами все нормально? Ну, то, что людям должны выплатить деньги.

- Те выплатили.

- Выплатили?

- 33 человека получили по 10 тысяч, 10 человек получили по 100 тысяч – те, у которых это было единственное имущество и все потеряли.

Совещание закончилось уже за полночь. Президент просит чиновников вновь сверить списки пострадавших и помочь с восстановлением не только жилых домов, но и подсобных помещений. Для этого погорельцам выделяют землю и стройматериалы.

28 апреля в селе Черёмушки Прибайкальского района Бурятии произошло крупное  возгорание. Огонь, по уточнённым данным, уничтожил 28 строений, в том числе 19 домов – это фактически половина села. В них проживало 33 человека.  В тот же день, 28 апреля, вспыхнули коттеджи в посёлке Сотниково на окраине Улан-Удэ. Десять погорельцев, которые потеряли всё своё имущество, получили выплаты из федеральной казны по 100 тысяч рублей на человека. Ещё 16 сельчан –  единоразовую материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Правда, в правительстве обещают и более ощутимое единовременное пособие –  уже по 200 тысяч рублей. Выплатят его всего пяти жителям Черёмушек. Однако перед этим им придётся пройти медицинское обследование и получить заключение о степени причинённого здоровью вреда.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях