Алексей Цыденов
1858

Сергей Миронов не исключил, что думская оппозиция согласует общего кандидата на выборы главы Бурятии

Лидер справороссов напомнил, что создана рабочая межпартийная группа, в которую входят представители трех партий

Фото: Марк Агнор

Лидер справороссов Сергей Миронов не исключает, что три думские оппозиционные партии (ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия») смогут определиться с едиными кандидатами на посты губернаторов в некоторых субъектах РФ. Об этом сообщает ТАСС.

- На сегодняшний день я не удивлюсь, если в нескольких регионах (может, в двух, может, в трех) нам удастся согласовать единого кандидата на пост губернатора от всех (оппозиционных - прим. ТАСС) парламентских партий, - сказал Миронов.

Он напомнил, что создана рабочая межпартийная группа, в которую входят представители этих трех партий. Также в марте Миронов передал обращения к лидерам КПРФ Геннадию Зюганову и ЛДПР Владимиру Жириновскому с предложением объединить усилия на губернаторских выборах и выдвинуть в 14 регионах общих кандидатов, где 10 сентября состоятся прямые выборы высших должностных лиц.

Позднее Миронов называл трех фаворитов среди представителей «Справедливой России», которые определены в качестве единых кандидатов от оппозиции на выборах в губернаторы. В частности, он говорил об Александре Буркове как о кандидате в губернаторы Свердловской области, Анатолии Грешневикове - в Ярославской области, Ирине Петеляевой - в Республике Карелия. От ЛДПР, по словам Миронова, есть Александр Шерин в Рязанской области, Алексей Диденко в Томской области, а от КПРФ - Вячеслав Мархаев в Бурятии и Сергей Мамаев в Кировской области.

В начале апреля первый зампредседателя нижней палаты парламента Иван Мельников (КПРФ) информировал, что «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ пока не согласовали ни одной кандидатуры для выдвижения в качестве единых кандидатов на предстоящих в сентябре выборах глав регионов. 

Тем не менее руководитель бурятского отделения «Справедливой России» Иринчей Матханов предположил, что выдвижение единого кандидата на выборы главы республики поможет преодолеть «муниципальный фильтр».

- Объединение трех партий было бы правильным, потому что порядка 90 муниципальных депутатов есть у коммунистов, 70 депутатов есть у нас, 6 – у ЛДПР. Все вместе мы, конечно же, смогли этот фильтр преодолеть, - подчеркнул тогда политик.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях