Александр Голков
4801

Из мэра Улан-Удэ через зампреда в спикеры

Для Александра Голкова пост первого вице-премьера может стать трамплином в Хурал

Фото: архив infpol.ru

Недавний выезд мэра Улан-Удэ в Москву на заседание Палаты мэров столичных городов ЦФО России породил в прессе новые версии о кадровых переменах. 

Прежде всего заговорили о том, что Александр Голков может сменить Иннокентия Егорова в правительстве. 

По информации наших источников в мэрии, этот слух имеет под собой реальную основу. Более того, для столичного градоначальника должность первого зампреда, то есть второго человека в правительстве после главы, может стать хорошим трамплином на выборах в Хурал в 2018 году. Депутатом республиканского парламента Александр Голков может стать легко, возглавив партийный список «единороссов». Мэр и сейчас по своей должности входит в президиум как республиканского, так и Улан-Удэнского отделений партии «Единая Россия». Попав в новый созыв Народного Хурала в 2018 году, Александр Голков станет основным претендентом на кресло спикера. Поскольку по негласному принципу национального паритета в Бурятии главу республики и председателя Хурала должны представлять русский и бурят. При этом метисы Гершевич и Цыденов почему-то воспринимаются русским населением как буряты. 

Как бы то ни было, все это дает шанс нынешнему мэру столицы Бурятии после ухода в правительство в будущем году стать вторым лицом республики. Каким же опытом для этого он располагает? 

Начинал технократом 

52-летний Александр Голков — коренной улан-удэнец. Окончил элитную с советских времен школу № 3. Первое образование получил в Восточно-Сибирском технологическом институте, который окончил с отличием в 1987 году по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». После института стажировался во Всесоюзном заочном машиностроительном институте (позднее МИП — Московский институт приборостроения). В 1988 году поступил в аспирантуру МИП, сочетая учебу с преподавательской и научно-исследовательской деятельностью в данном институте. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теории механизмов и машин. Как видим, мэр Улан-Удэ соответствует модному с приходом Цыденова веянию на «технократов». Имеет звание «Заслуженный инженер Республики Бурятия». 

Опыт в бизнесе 

Есть у Голкова и небольшой опыт преподавательской деятельности в родном ВСГТУ в 1992 году. Через год занялся предпринимательской деятельностью, а в 1994 году возглавил обанкротившийся киномеханический завод и создал новое производство, которое получило название ЗАО «Спецмебель». Опыт в бизнесе позволил ему с ноября 2001 по декабрь 2007 года возглавлять работу дирекции Союза промышленников и предпринимателей РБ. За это время будущий мэр успел получить второе высшее образование. В 2003 году окончил с отличием Российский государственный гуманитарный университет по специальности «юриспруденция». 

Через горнило выборов 

В том же 2003 году среди депутатов Улан-Удэнского горсовета появился тогда малоизвестный депутат от Школьного избирательного округа Александр Голков. Через четыре года его избрали председателем горсовета. Он сохранил за собой этот пост и в марте 2009 года, когда избрался новый созыв городского Совета депутатов. Кроме того, Голков работал и председателем комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету. В 2012 году награжден Почетной грамотой Госдумы за особые заслуги в развитии местного самоуправления. В конце того же 2012 года горсовет под руководством Александра Голкова преподнес сюрприз для всех. Бессменный более 14 лет мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев неожиданно для всех, а в особенности для себя ушел из мэрии, не заполучив пост сити-менеджера. Позже бывший градоначальник, отойдя от шока, прокомментирует выборы журналистам «ИП». 

— Я расцениваю это как хорошо организованный спектакль. Весь сценарий был заранее прописан, — сказал Геннадий Айдаев. — Я не ожидал такой подлости от людей, которых взрастил. Так сказать, пригрел змею на своей груди. 

Знал ли Геннадий Архипович, что обвиненный им Александр Голков действительно по году рождения Змея, неизвестно. Зато избранный в том же декабре 2012 года мэром Улан-Удэ Александр Голков проявил все качества этого хладнокровного символа восточного календаря. Прежде всего тем, что сумел вчерашних врагов превратить в соратников. Самый яркий пример — Алексей Хандархаев, сначала официально заявивший в СМИ, что никогда не будет работать с Голковым. Спустя время Хандархаев станет вторым замом мэра. Вернулся с АТВ на «Тивиком» родственник Айдаева Антон Пластинин. Третий яркий пример умения «задушить в объятьях» бывшего оппозиционера — Бато Багдаев. 

— Я был против введения поста сити-менджера, даже помогал Геннадию Айдаеву в 2013 году. Подал иск об отмене избрания Александра Голкова мэром Улан-Удэ, — вспоминает сейчас директор городской газеты и телведущий «Тивикома» Бато Багдаев. — Но Александр Михайлович лично пригласил меня на работу из Москвы после изгнания меня коммунистами. И я за это очень ему признателен. 

С таким багажом мэр Улан-Удэ автоматически становился одним из кандидатов на выборах главы Бурятии. Особенно часто об этом заговорили после межбюджетного конфликта республики и ее столицы. Весь прошлый год мэрия Улан-Удэ и правительство Бурятии обменивались колкостями. Дошло до того, что Голков назвал распоряжение Наговицына разобраться в доказательствах, приводимых мэрией для обоснования своей позиции по несправедливому распределению доходов Улан-Удэ, «дилетантизмом и беспомощностью». 

«Кинуть», как Айдаева 

— Среди кандидатов в главы Бурятии оптимальный — Александр Голков при всех его недостатках. Зато не варяг, как Наговицын, не коммунист, как Мархаев, — рассуждал еще недавно наш собеседник. 

Рассуждал не без оснований. Дело в том, что праймериз на главу республики должны пройти по закрытой схеме только внутри «единороссов». Фактически их даже праймериз назвать нельзя, скорее, партийный междусобойчик. По этой схеме мэр Улан-Удэ может легко войти в тройку финалистов праймериз, из которой политсовет выбирает единого кандидата. Оставалось уговорить членов политсовета «кинуть» Наговицына, как когда-то горсовет Айдаева. 

Но неожиданное назначение Алексея Цыденова перепутало все карты местным политикам. В том числе и мэру Улан-Удэ. Ему предстоят позабытые прямые выборы в 2019 году. Идти на них Александр Голков не хочет, шепчутся в мэрии. Против путинского назначенца на выборах главы пойдет только неопытный политик или молодой оппозиционер для раскрутки на будущее. Мэру Улан-Удэ остается только путь наверх через правительство в парламент. Как видим, кроме умения нейтрализовать оппозицию, Александр Голков в горсовете научился виртуозно управлять коллегиальным органом. Качество бесценное для спикера своевольного Народного Хурала.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях