глава Бурятии
4980

Руководитель республики должен быть родом из Бурятии - Михаил Семенов

Интервью с экс-спикером Народного Хурала Михаилом Семеновым

Фото: russianstock.ru

Михаил Семенов был одним из активных сторонников позиции о недопустимости строительства нефетепровода в пределах водосборной части Байкала, говорил об этом на Ассоциации парламентов байкальских регионов. Под его руководством Народный Хурал проголосовал за соответствующее постановление в адрес руководителей страны. Уже через месяц президент Путин принял то самое историческое решение о переносе трассы нефтепровода.

Бывший спикер дал интервью порталу «ARD» о последних политических событиях в Бурятии.

Перспектив у Наговицына не было

- Михаил Иннокентьевич, получается, что Наговицын послушался Вашего совета и ушел с поста добровольно?

- Считаю, это решение абсолютно правильное, потому что никаких перспектив у Наговицына для дальнейшей работы не было. Он и так выработал весь свой потенциал, который практически особо ничего не дал Бурятии. Народ Бурятии давно устал от того бардака, что творился в республике.

- Между тем в СМИ, соцсетях уход главы Наговицына сразу же назвали Февральской революцией 2017 года...

- С отставкой Наговицына произошел коренной перелом. Проснулись надежды народа на лучшее, доброе.  Считаю, что Наговицын принял единственно разумное решение: подал в отставку и принял решение не участвовать в выборах главы республики в сентябре этого года.

- Кстати, о предстоящих выборах руководителя республики. БРО  «Единая Россия» приняла решение сделать свой праймериз закрытым. Одобряете?

- Откровенно говоря, я особо в этот  вопрос не вникал. Это дело их, внутрипартийное. Наше дело принять это к сведению.

Не заниматься непристойными делами

- Среди многих претендентов на пост главы Бурятии кого именно вы выделяете?

- Я пока не готов назвать его имя. Но, безусловно, это должен быть нормальный человек, который честно будет исполнять свои обязанности, а не заниматься непристойными делами.

В нашем открытом письме к главе государства В.В. Путину мы написали, что новые выборы должны привести к власти в Бурятии нового руководителя, который проявит политическую волю, достаточную, чтобы переломить возникшие негативные тенденции, вывести Бурятию на путь развития и прогресса.

Во-вторых, мы считаем важным подчеркнуть, что будущий руководитель республики должен быть родом из Бурятии, независимо от национальности, чтобы досконально знал условия жизни и политическую расстановку сил. А также с уважением относился к традициям и культуре республики. И самое главное — он должен переживать за судьбу Бурятии, трудиться на благо населения республики.

- Сейчас ходят упорные слухи, что многие высокопоставленные чины республики сильно боятся, что врио главы Бурятии уволит их.

- Если чиновники боятся за свое место, значит, что-то сделали или делают не так. У каждого страха есть свои причины. К сожалению, что чиновники, что депутаты разных уровней зачастую забывают, что они находятся на служении у народа, а не народ в их услужении.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях