Алексей Цыденов
2443

«Это не боязнь конкуренции»

Эксперты прокомментировали заявление Алексея Цыденова о попытках «раскачать» обстановку в Бурятии

Фото: russianstock.ru

Согласно действующему республиканскому закону, кандидат в руководители региона должен получить поддержку не только населения, но и от однопартийцев в муниципалитетах. Для этого требуется собрать подписи как минимум 7 % депутатов (и глав) районов и городов Бурятии. Коммунисты предложили упростить процедуру выдвижения и снизить планку до пяти процентов. В КПРФ заявили: это позволит «уменьшить бюрократические барьеры и повысить открытость избирательных процессов».

Вопрос рассматривался на минувшей сессии Народного Хурала 1 марта. Докладчиком по нему выступил зампредседателя комитета по госустройству и местному самоуправлению Виктор Малышенко. Коммунистов поддержали депутаты фракции «Справедливая Россия». К обсуждению присоединился и врио главы республики Алексей Цыденов. Он заявил, что снижение так называемого «муниципального фильтра» на выборах главы Бурятии «создаст хаос».

- В первую очередь, это будет использовано разными не очень хорошими силами. Их задача – не победить на выборах, а расшатать и дестабилизировать ситуацию в целом, – сообщил Цыденов.

Он заявил, что в Новосибирске уже работает предвыборный штаб, который финансируется из-за рубежа.

- Если вы думаете, что на выборах буду я и Мархаев – это неправда. Сюда сейчас смотрят люди, которым всё равно до Бурятии и до России. У них задача совсем другая, – поведал «временный» глава.

В итоге правки не утвердили: «за» проголосовали 23 депутата, против – 29.

Ставка на образ врага?

Слова Цыденова тут же прокомментировали эксперты. Так, известный российский политолог Константин Калачёв назвал ставку на образ «врача» неудачной.

- Исполняющий обязанности к Бурятии ранее отношения не имел, но жители встретили его восторженно: он стал первым в постсоветское время бурятом – руководителем республики. Но это не отменяет комплексы самого Цыденова. Он себя уверенно не чувствует, к тому же политически девственен. Есть соблазн объяснить любые планы и действия оппозиции происками внешних сил, – пояснил «Коммерсанту» известный российский политолог Константин Калачёв. – Вопрос в том, его это импровизация или советы политтехнологов. Если последнее, то заявление тянет на стратегию кампании, ставка может делаться не на позитив, а на образ врага. Вряд ли это удачный ход.

Конкретных фамилий Цыденов не назвал, однако, по всей видимости, он имел в виду Алексея Навального – именно его штаб недавно открылся в Новосибирске. Правда, речь шла о президентской кампании, отмечает «Независимая газета».

Депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов в разговоре с изданием заявил: сложилось впечатление, что врио главы республики не очень понимает, о чём речь.

- В противном случае его высказывание можно расценивать так: иностранные силы, финансируемые из-за границы, он видит в нынешних думских партиях, – пояснил народный избранник.  

«Соперник один»

Эксперты продолжают обсуждать резонансное высказывание Алексея Цыденова. Вышеупомянутый коммунист Баир Цыренов считает, что врио главы опасается конкуренции на выборах с лидером БРО КПРФ Вячеславом Мархаевым. Отметим, последнего сегодня называют одним из главных кандидатов в руководители региона.

- Конечно, мы и при 7 % подписи наберём. Другое дело, что это дополнительные усилия, затраты. Это сложный процесс. А заявления врио главы региона о том, что если муниципальный фильтр снизить до пяти процентов, то на выборы заявятся какие-то непонятные силы, я считаю просто отговорками – и несколько нелепыми, – заявил депутат сайту «Клуб регионов».

Известный политолог Эрдэм Дагбаев уверен:  партии, которые активно работают в регионе, преодолеют планку в 7 %. 

- Здесь не боязнь конкуренции. Причина в том, что в регион придут неконструктивные силы. Нужно сказать, что политическая система в Бурятии сложилась. Поэтому те партии, которые активно работают, фильтр пройдут. Не думаю, что Цыденов боится, что внутри республики могут появиться какие-то новые кандидаты. И, по большому счёту, соперник  у него один – это Мархаев, – подчеркнул Дагбаев  и добавил, что отказ врио главы поддержать снижение фильтра не вызвал какой-то бурной реакции ни среди депутатов, ни в регионе.

Генеральный директор еженедельника «МК» в Бурятии» Николай Васюткин уверен: коммунисты подняли этот вопрос неспроста.

- Ряд глав муниципальных образований негативно относились  к бывшему главе республики Вячеславу Наговицыну и могли поддержать КПРФ. Но после его ухода и назначения Цыденова ситуация изменилась. Главы муниципалитетов только выстраивают отношения с ним. Для КПРФ вопрос прохождения муниципального фильтра становится сложнее. А отказ Цыденова поддерживать снижение фильтра может быть связан с тем, что он не хочет видеть какого-то технического, иного кандидата, который бы подпортил эту избирательную кампанию использованием «грязных» технологий, – считает Васюткин.

Эксперты заявляют: им неизвестно, о каком штабе и о каких силах, желающих дестабилизировать ситуацию в республике, говорил «временный» глава. В то же время, Васюткин отметил:  определённые попытки «раскачать лодку» в Бурятии уже предпринимались.

- Представители Госдепа США неоднократно были в Бурятии. Они анализировали политическую ситуацию с точки зрения национального фактора и, конечно, замечали некоторые признаки недовольства национальной кадровой политикой. Были и исполнители, которые бы «разыгрывали» эту национальную карту – то есть  хотели показать Бурятию как нестабильный регион, имеющий определённые национальные вопросы. Скорее всего, об этом и вёл речь Цыденов, – заключил Николай Васюткин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях