Алексей Цыденов
5752

И.о. главы Бурятии отправил правительство региона в отставку

Зампреды и министры будут работать до сентября с приставкой «и.о.»

Фото: russianstock.ru

Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов своим указом объявил об отставке правительства республики. Соответсвующий документ подписан вчера, 8 февраля.

- Врио главы республики поручил правительству республики Бурятия выполнение своих обязанностей до формирования нового состава исполнительного органа, – отметили в пресс-службе республиканского правительства.

Тем временем, Алексей Цыденов 9 февраля вернулся утренним авиарейсом обратно в Москву. По сообщению пресс-секретаря и.о. главы Александра Мальцева, Цыденов вернется в Улан-Удэ уже в понедельник, 13 февраля. Он проведет еженедельные совещание и планерку в правительстве Бурятии.

Напомним, процедура отставки правительства прописана в республиканском законодательстве. Она наступает в случае, если глава Бурятии, он же председатель правительства, досрочно покидает свой пост. Однако чиновники продолжат выполнять свои должностные функции до того момента, пока не будет сформировано новое правительство. А это случится только после избрания жителями Бурятии нового главы. Так что до сентября все зампреды и министры будут работать с приставкой «исполняющий обязанности».

К слову, правительство состоит из шести заместителей председателя. В их число входят: первый зам Иннокентий Егоров, зампред и руководитель администрации главы Петр Носков, зампред по социальному блоку Владимир Матханов, зампред по инфраструктуре Николай Зубарев, зампред по экономике Александр Чепик, зампред по сельскому хозяйству Даба-Жалсан Чирипов и руководитель представительства Бурятии в Москве Анатолий Лехатинов. Также в члены правительства входят еще 13 профильных министров.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях