Политика
3669

Алексей Навальный собирается открыть в Улан-Удэ предвыборный штаб

Оппозиционер, разоблачивший бурятского сенатора, «метит» в президенты России

Фото: facebook.com/navalny

О своих притязаниях на пост главы государства известный политик, общественный деятель и интернет-активист заявил в декабре.

- Через год с небольшим в нашей стране пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие. И размышления мои были даже не о том, как сложно в современной России вести кампанию против действующей власти. Скорее, я думал, будет ли это полезно для всех, будет ли это хорошо для страны, общества, государства, каждого конкретного человека, включая тех, кто не разделяет мои идеи, смогу ли я и те, кто поддержит меня, сделать Россию лучше участием в выборах. И пришёл к выводу, что да: я приму участие в борьбе за пост президента России. Настоящие выборы – это не только победа одного человека. Это столкновение идей, конкуренция программ. Это выбор пути, по которому будет развиваться страна. Я иду на выборы и буду бороться за победу, – заявил он.

А на днях стало известно, что Алексей Навальный открывает свои штабы почти во всех регионах страны. Как рассказал соратник оппозиционера Леонид Волков, «развёртывание штабов» будет проходить в ближайшие несколько месяцев.

- Туда будут приходить просто сторонники и активисты за пачкой листовок, там мы будем проводить встречи, обучения и семинары, и, главное, туда мы будем по записи приглашать всех, кто согласился поставить подпись в поддержку выдвижения Алексея Навального в президенты – чтобы познакомиться, проверить все данные, рассказать, как будет происходить сбор подписей в декабре, – цитирует Волкова РБК. – Пока в большинстве регионов России для уличной агитации холодновато, мы будем заниматься, собственно, развёртыванием штабов. Планы – наполеоновские.  

Всего планируется «охватить» более 70 российских городов. В соседнем Иркутске штаб появится в апреле, а в Чите и Улан-Удэ – в мае. Кто его возглавит, пока неизвестно. Возможно, подробности станут известны после пресс-конференции, которая состоится в Санкт-Петербурге уже 4 февраля. 

РБК напоминает: выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Главу государства изберут тайным голосованием на шесть лет. Первый тур, по закону, состоится во второе воскресенье месяца, то есть 11 марта 2018-го. Действующий президент Владимир Путин также имеет право ещё раз выдвинуться на этот пост.

Отметим, Алексей Навальный – довольно известная в нашей республике фигура и во многом – благодаря «разоблачению» экс-сенатора от Бурятии Виталия Малкина. Совет Федерации он был вынужден покинуть  из-за скандала, который разгорелся после публикации документов в блоге оппозиционера. Эти документы свидетельствовали о наличии у Малкина  второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом. Как выяснилось, ему принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурировал в имущественной декларации.

- С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде, – написал тогда Навальный в своём ЖЖ.

Тогда же выяснилось, что бывший член Совфеда может лишиться своей должности, поскольку наравне с российским у него имеется гражданство Израиля, там он взял себе имя Авихур Бен Бар. Сам Виталий Малкин эту информацию упорно отрицал, как  и его помощник. Более того, заявлял, что кампания против него была организована из-за рубежа и грозился засудить  инициаторов травли. Однако в итоге всё же ушёл из верхней палаты парламента, не дожидаясь разбирательства. А потом и вовсе покинул страну. Подробности его заграничной жизни опубликовал «Ъ»

А за год до этих событий, в феврале 2012-го, Алексею Навальному предлагали возглавить Бурятию. Один их местных интернет-ресурсов отмечал, что республика может стать одним из первых в стране регионов, где «вернутся» прямые выборы губернатора. Тогда эту инициативу поддержали многие местные жители. А уже после скандала с Малкиным оппозиционера прочили в председатели регионального отделения партии «Народный альянс» (с 8 февраля 2014 года – «Партия прогресса», прим. авт.).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях