Николай Будуев
3778

Николай Будуев: «Качество управления Бурятией интенсивно падает»

Депутат Госдумы прокомментировал ужесточение контроля за деятельностью глав муниципалитетов

Фото: russianstock.ru

Госдума приняла закон о контроле за главами муниципалитетов. Документ расширил полномочия глав регионов в плане отстранения от занимаемой должности глав муниципалитетов, – об этом сегодня на пресс-конференции рассказал депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев.

- Главам регионов дали еще один рычаг, хотя они и так имеют очень много рычагов давления на глав муниципалитетов, особенно там, где у главы есть характер. В принципе это нормальная ситуация. Сейчас нам необходимо навести порядок  в регионе. У нас, к сожалению, главная проблема - качество управления Бурятией интенсивно падает, – подчеркнул он.

В пример Будуев привел ситуацию с очистными сооружениями в бурятской столице, когда из года в год повторяется одно и тоже: деньги федерация готова давать на проекты, а их вовремя не осваивают, проектно-сметную документацию не предоставляют .

- В результате наша маленькая, нищая Бурятия, которая могла бы получить деньги из Москвы, вынуждена эти деньги возвращать обратно. ПСД по очситным сооружениям подготовили к концу ноября, ко мне вышли с просьбой помочь продвинуть. Конечно, я сделаю, что смогу, но проблема  в чем: бюджет России формируется в марте, в мае уже очень тяжело поправки вносить. Если ты приходишь с просьбой в ноябре 2016 года, то деньги ты получишь к 2018 году. А у нас очистные сооружения изношены на 95%, и вся грязь из Улан-Удэ летит напраямую в Байкал и убивает его. А ПСД делается уже 4 года. Почему? Ничего героического там нет, проект типовой.Так вот неторопливость чиновников и этот закон связаны напрямую. Неторопливость – это следствие отсутствия ответственности. Необходимо, чтобы человек понимал, что если он плохо работает, то его за это накажут, в том числе и отстранением от должности. А у нас, к сожалению, мотивация работать есть, зарплату людям платят, но и с контролем проблемы есть, – отметил депутат.

Будуев выразил надежду, что «глава Бурятии обоснованно и особо не стесняясь там, где это справедливо, будет пользоваться своими полномочиями».

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях