Единая Россия
3420

Середина января в Бурятии похожа на старт политического сезона

Судя по активности, Вячеслав Наговицын решил не дожидаться отмашки от Кремля на старт предвыборной кампании

Рисунок: Валерия Дашиева

Запускается слух о том, что Москва дала ему «добро» на третий срок, но слух пока ничем не подтверждается.

Народу народное?

Столь же активно начали внедрять в сознание населения термин «народный». То «народный» бюджет, то «народное» правительство. Скорее всего, следующим будет слоган «народный» глава». Участились его обращения по старому поводу о газификации, он озаботился возвращением бурятского языка в школы, авиасообщением с северами и т.д. Это дало повод критикам Наговицына поязвить — что же ранее мешало этим заниматься? А оппоненту и главному сопернику на предстоящих выборах Вячеславу Мархаеву такая активность руководства республики дает поводы обвинить власти в популизме. Да еще на фоне печальной статистики, по которой Бурятия в лидерах по закредитованности жителей и безработице.

Досадный момент

Еще когда только начинали поговаривать о закрытии «Байкальской гавани», многие предсказывали скандал. Еще бы! Ведь предполагается закрыть гордость властей — проект ранее широко рекламируемый как успешный. Сейчас резиденты особой экономической зоны, вложившие в нее свои деньги, считают себя выкинутыми из процесса, потому что не увидели ни одного упоминания о себе в дорожной карте, согласованной по инициативе главы Бурятии.

Более того, скандал с «Байкальской гаванью» грозит выйти за рамки республики. Резиденты собираются писать письмо премьер-министру России Медведеву, сибирскому полпреду Меняйло и в другие высокие инстанции. Это сильный удар по имиджу Бурятии как инвестиционной площадки.

А впереди еще февральская сессия Народного Хурала. К ней у депутатов накопилось к исполнительной власти много неприятных вопросов о несогласованном с ними принятии сотен миллионов расходов на республиканский бюджет.

Открытые праймериз

С 21 по 22 января в Москве пройдет очередной съезд «Единой России». Скорее всего, после него и назовут сроки предварительных выборов — праймериз. Это своеобразные мини-выборы, а точнее, их «пробная версия» с реальными бюллетенями, избирательными участками и предвыборной кампанией.

Как стало известно «Коммерсанту», партия власти не будет настаивать на открытой модели праймериз. Это когда в голосовании принимают участие все жители региона, пришедшие на участки. Ведь для этого кандидатам придётся приложить дополнительные усилия для победы — встречаться с избирателями, вести дебаты с оппонентами. По словам собеседника «Ъ», не все действующие губернаторы, собирающиеся идти на новый срок, морально готовы к этому. Исключением могут стать Ярославская и Калининградская области и Бурятия.

— Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель, и мы на ней остановились: она более демократичная, — пояснил изданию первый замруководителя бурятского исполкома «Единой России» Владимир Ведерников.

Помимо открытой предусмотрено ещё три модели голосования — когда голосуют все жители субъекта, прошедшие предварительную регистрацию, когда выборщиками становятся только члены «ЕР» и лояльных ей общественных организаций и когда право голоса есть только у партийцев. По словам политолога Константина Калачёва, последний — закрытый — вариант в большей степени страхует губернатора от каких-либо скандалов.

Странная поддержка

Почему Бурятии сверху порекомендовали самый трудный путь — открытые праймериз, остается загадкой. Ибо это странная поддержка для главы республики, который оба первых срока не избирался на прямых выборах, не дебатировал в открытом диалоге. Дважды :назначенному Кремлем ставленнику будет психологически сложно, учитывая его непростые отношения с элитой Бурятии.

— Оппоненты главы региона могут использовать открытые праймериз, чтобы ослабить его позиции и создать площадку торга, — пояснил эксперт «Коммерсанту».

Это чревато неожиданностями, ведь не запретишь любому более-менее известному политику участвовать в открытых праймериз. Подать заявление в политсовет регионального отделения сможет любой желающий. Регистрация кандидатов будет производиться в порядке самовыдвижения. Голосовать на открытых праймериз разрешают всем, а значит, придут активные избиратели коммунистов и назло проголосуют за альтернативных кандидатов.

Есть надежда на муниципальный фильтр, но похоже, что сельские депутаты в поселениях и райсоветах могут дать дорогу и другим кандидатам.

Напомним, что из трёх победителей голосования конференция «ЕР» должна выбрать одного. Некоторые аналитики считают, что при выходе на выборы трёх ярких кандидатов неизбежен второй тур. А опыт иркутян показывает, что здесь победа партии власти не гарантирована.

Поэтому наилучшим вариантом поддержки Кремля будет досрочная отставка Вячеслава Наговицына с последующим назначением его же исполняющим обязанности. Но, как видим, Кремль не спешит. Хотя время поджимает, срок главы Бурятии заканчивается в мае.

Возможно, зная о непростой ситуации в республике, Кремль не хочет рисковать и повторять печальный опыт с проигравшим иркутским губернатором Ерощенко. Хотя у него ситуация была намного проще и без скандалов с уголовными делами о мебели.

Еще одна причина, по которой в нашей республике праймериз пройдут в открытом режиме, — впереди выборы президента России. Нужен открытый диалог власти с элитой и народом.

Кто на новенького?

— Если выдвигается новый человек, как в Ярославле или Калининграде, то открытые праймериз — инструмент знакомства. Если глава работает давно и в представлении не нуждается, видимость демократичности и площадки для знакомства ему ни к чему, — отметил Константин Калачёв.

Есть вероятность, что открытыми праймериз сделали и для того, чтобы в них мог показать себя населению новый политик. Таким называют Алексея Цыденова, члена совета директоров РЖД. Этого сорокалетнего уроженца Петровск-Забайкальского приметили еще в 2011 году, когда он прошел профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. До РЖД Алексей Цыденов был замминистра транспорта России.

Кто еще примет участие в праймериз, пока остаётся загадкой.

Глава-каратист

Из видных «единороссов», могущих пойти на праймериз, обсуждается кандидатура Вячеслава Цыбикжапова, главы Селенгинского района. Но обсуждается с прицелом на будущее. Из пятерки лидеров прошлогодних праймериз Игорь Зубарев может не пойти из-за энергетических и семейных скандалов. Не видно активности Баира Доржиева, которому прочат пост в правительстве. Пространство для манёвра путём переговоров и торгов остается таким образом с Вячеславом Цыбикжаповым и Баиром Цыреновым, которого часто путают с тезкой коммунистом. А это шанс привлечь «неединороссовские» голоса.

Отличие праймериз на пост главы Бурятии от «госдумовских» лишь в том, что руководить будет не оргкомитет, созданный политсоветом БРО «ЕР», а сам республиканский политсовет.

— Мы эту работу сделаем очень качественно, чтобы подобрать именно ту кандидатуру, которая однозначно одержит победу и станет главой Бурятии, — многообещающе намекнул ИА UlanMedia Владимир Павлов.

Ну а пока 18 января состоится самое растянутое и долгожданное политическое событие — сложит полномочия сенатора Арнольд Тулохонов.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях