Политика
759

В Улан-Удэ прошла последняя в этом году сессия Народного Хурала

Накануне депутатский корпус парламента Бурятии провел очередную, 21-ю сессию Народного Хурала

На ней были рассмотрены 19 вопросов, два из которых носили фундаментальный характер для всех жителей республики. Они касались «бюджетных вопросов», их обсуждение активно шло в последний месяц на рабочих группах.

Два бюджета

На последней в этом году сессии народные избранники рассмотрели внесение поправок в республиканский бюджет на 2016 год, а также законопроект о бюджете на 2017 - 2019 годы. Докладчиком на сессии выступил министр финансов Бурятии Игорь Шутенков. Однако депутаты не стали заслушивать чиновника, а сразу перешли к интересующим их вопросам. Справедливости ради стоит отметить, что вопросы по бюджету народные избранники заслушивали в рамках предыдущих сессий и парламентских слушаний, да и по регламенту с докладом досконально знакомятся на заседаниях профильных комитетов. Поправки для текущего бюджета утвердили единогласно.

Зато искренний интерес у народных волеизъявителей вызвал бюджет на следующий год. Докладчиком по этому вопросу выступил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов.

- С момента принятия закона «О республиканском бюджете на 2017 - 2019 годы» в первом чтении комитетом была организована большая работа в пяти рабочих группах, в которых приняли участие депутаты Народного Хурала, представители Счетной палаты, министерств и ведомств, муниципальных районов, а также специалисты комитетов, - отметил Цыбикмитов.  

Вопросы по бюджету

К примеру, Баир Доржиев предложил обсудить проблему мелиорации земель.

- В федеральном бюджете субсидии по мелиорации увеличиваются с 2 до 4,3 млрд рублей. Последние два года у нас была жесточайшая засуха, республика же занимает 1-е место в Сибирском федеральном округе по количеству орошаемых земель. Увеличение финансирования повлечет реализацию проектов по мелиорации, - сказал  депутат.

Однако в бюджете субсидии на мелиорацию решили оставить на прежнем уровне – примерно 190 млн рублей. Но присутствовавший на заседании Вячеслав Наговицын отметил, что софинансирование правительство постарается обеспечить на все 100% за счет активного сотрудничества с федеральным Минсельхозом.

Депутат Вячеслав Покацкий поинтересовался, увеличили ли бюджет Министерства промышленности и торговли на фоне вопроса о поддержке малого и среднего предпринимательства. Как отметил спикер парламента Цырен Доржиев, казна ведомства увеличилась до 100 млн рублей.

Также депутаты поинтересовались насчет 1,5 млн рублей, которые поправкой должны были «пройти» для Федерации биатлона Бурятии. Спикер ответил, что в целом увеличили расходы бюджета на спорт и глава профильного министерства должен расписать реализацию программ на календарный год. 

Коммунист Виктор Малышенко спросил, предусматривается ли в бюджете 57 млн рублей на модернизацию объектов водоснабжения МУП «Водоканал». Цыбикмитов пояснил, что Улан-Удэ получит на эти цели 54,3 млн рублей.

Бизнес

Депутат Леонид  Белых, управляющий директор улан-удэнского авиазавода, в своем выступлении подчеркнул, что для дальнейшего благополучия республики, в том числе по бюджетным показателям, необходимо создавать условия для роста внутренних доходов, поддерживать  малый и средний бизнес.

 - Предлагаемый бюджет 2017 года ставит экономическое развитие региона  под сомнение. О каком развитии можно говорить без собственных доходов в будущем? - отметил народный избранник.

 Он сообщил, что рынки услуг и общепита перенасыщены, при этом очень мало производственников, а ведь именно предприятия малого предпринимательства создают нормальную занятость населения. Белых предложил, что власти Бурятии должны регулировать развитие бизнеса, так как имеют исходные данные, какую сферу лучше всего развивать. Он предложил дополнительно увеличить финансирование программ по экономическому развитию до 350 млн рублей и создать схему грамотного маркетингового мониторинга для МСП.

 В итоге закон «О республиканском бюджете» приняли большинством голосов депутатского корпуса.

Тариф на электричество

Депутаты Народного Хурала обратятся в Заксобрание Иркутской области по вопросу выравнивания энерготарифа между соседними регионами.

- Мы собрали министерства, РСТ, привлекли научных специалистов, внесли изменения в текст обращения. Почти 99% водосборной площади Байкала приходится на Бурятию и Монголию, поэтому нагрузка ложится на нас. Мы несем огромные потери, в том числе связанные с экологией, и если коллеги Иркутской области поддержат нас, то процесс пойдет дальше, - сообщил Анатолий Кушнарев.

Генплан

Парламентарии рассмотрели и приняли изменения в закон «О статусе столицы Республики Бурятия». Теперь столичная администрация не будет согласовывать генеральный план развития города с республиканским властями.

- Эту функцию Министерство юстиции республики сочло превышением полномочий, - отметил Виктор Малышенко.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях