Единая Россия
5627

«Свадьба по залету»

Случайная связь на праймериз местных «единороссов» с представителем ОНФ Николаем Будуевым закончилась его неожиданной победой

Рисунок: Анна Ускеева

Две политические новости Бурятии продолжают приковывать внимание. Первая - неожиданный взлет Николая Будуева. Вторая - предстоящие праймериз по выбору кандидатов в главы республики.

Ситуация, когда бывший оппозиционер Будуев находится в первой пятерке списка «Единой России», напоминает вынужденный брак. То, что в народе называют «свадьбой по залету». Случайная связь на праймериз местных «единороссов» с представителем ОНФ Николаем Будуевым закончилась его неожиданной победой. Бывший оппозиционер «забеременел» мандатом депутата Госдумы. Пришлось играть «свадьбу по залету», когда обескураженный жених ведет злорадствующую невесту под венец. Скрипя зубами «единороссы» Бурятии провели госдумовские выборы так, чтобы и рыбку съесть (Дамдинова провести), и Будуеву не дать пройти. Хуже всех в этой двусмысленной ситуации ощущали власти Улан-Удэ, уставшие от борьбы с Будуевым. Пока все силы и админресурс власти республики тратили против Слипенчука на одномандатных выборах, Будуев, «беременный» депутатством, не утруждал себя встречами с избирателями. Сам Дмитрий Медведев передал ему свой мандат из партсписка. Это дало повод центральным СМИ зубоскалить, называя никому не известного депутата улан-удэнского горсовета «преемником Медведева».

Кому выгодно?

Между тем бывший оппозиционер, а ныне депутат из списка Николай Будуев стал не просто рядовым депутатом, как «вырвавший» мандат Алдар Дамдинов. Николай стал зампредом комитета. И не абы какого, печати или еще какого-то поближе к своей деятельности, например экологии. Будуев оказался в комитете по вопросам собственности и земельных отношений. Это может быть связано с тем, что его иркутский соратник по ОНФ Николаев «потрафил» своему коллеге. А возможно, что  мы получим в будущем ответ на вопрос – кому выгодно продвижение Николая Будуева?  Это возможно будет отследить по законодательным инициативам и депутатским запросам.

Что? Опять?

Впрочем, Госдума далеко в Москве, а глава республики рядом. Поэтому выборы руководителя республики в 2017 году волнуют даже тех, кто наплевал на прошедшие госдумовские выборы. Бурятские «единороссы» тоже засуетились и сообщили о намерениях провести в Бурятии предварительное голосование перед выборами главы.

Это нам подтвердили в региональном отделении «Единой России». Однако сроки пока не называют.

- Все подробности будут известны в ближайшие дни, – рассказал руководитель регионального исполкома «ЕР» Михаил Кравченко.

Как это принято у партии власти, будущие праймериз  проведут под того, на кого укажет «единороссам» Бурятии Москва. Но возможен и вариант с тестированием реальных кандидатов, хотя бы в качестве спутников будущего главы как членов команды. С этой точки зрения присмотрятся к участникам весенних праймериз. Особенно к пятерке победителей, в которую  вошли депутаты Хурала Баир Доржиев и Баир Цыренов. Есть вариант - молодой Зубарев. Правда, его вместе с отцом – зампредом правительства в последнее время  «покусывают» за тарифы на электроэнергию. Возможно, и еще кто-то выдвинется из республиканских политиков. Например, Александр Голков или Леонид Белых. Николай  Будуев, как известно, пока отказался от участия в праймериз на главу Бурятии. Но это сейчас...

Из соседних регионов

Зато коммунисты, и не только они, не скрывают того, что хотели бы видеть вместо Вячеслава Наговицына сенатора от Иркутской области и по совместительству лидера КПРФ в Бурятии Вячеслава Мархаева. Его люди уже победили на выборах глав в Тункинском и Баргузинском районах.  Есть задел.

Администрацией  Наговицына во время выборов в Госдуму был проведен опрос, за кого бы вы проголосовали, если бы выборы главы Бурятии прошли в ближайшее воскресенье. По слухам, в первой пятерке оказался и кроме вышеназванных лиц Баир Жамсуев – бывший губернатор Аги. То, что он сейчас опять назначен сенатором от Забайкальского края, повышает его шансы. По крайней мере, как и Мархаев, Жамсуев ничего не потеряет от борьбы за кресло главы Бурятии. Зато оторвать голоса может прилично.

Пойдет сам или поддержит?

Продолжает держать интригу Михаил Слипенчук. Вернувшись в бизнес, он, возможно, тоже может участвовать в избирательной гонке. Ведь его 70 тысяч голосов – это не запуганные бюджетники, а люди, желающие перемен. Если же Михаил Слипенчук решит поддержать одного из кандидатов в главы Бурятии,  эти голоса могут быть серьезным подспорьем для будущего главы. Ведь  будущему главе республики нужна убедительная и честная победа на праймериз. В этой ситуации особенно важно, кто войдет в новый состав избиркома.

Кто главный по выборам

На прошлой неделе мы сообщали, что полномочия избирательной комиссии республики заканчиваются. Объявлена сессия НХ, которая должна запустить механизм формирования избиркома. Известно, что глава Бурятии назначает семь своих кандидатур, Народный Хурал делегирует своих семь человек.

Среди тех, кто пойдет в избирком от Вячеслава Наговицына, называют  Александра Башкирцева, а также Марка Калашникова. Последний был советником еще у Потапова и поэтому ему пророчат кресло председателя избиркома. Напомним, что и нынешний руководитель избиркома Дмитрий Ивайловский  до этого руководил аппаратом советников Леонида Потапова.

Со стороны Народного Хурала называют имя Александра Абидуева – бывшего помощника Бато Семенова. Сейчас Абидуев - советник спикера. Правда, в прошлый раз при формировании избиркома Абидуев не прошел. В беседах не на диктофон депутаты боятся усиления Цырена Доржиева в преддверии следующих выборов. Возможен вариант с опытнейшим юристом по предвыборной теме Николаем Васюткиным. Но он засветился на выборах в Тунке не на стороне «Единой России».

А пока власти готовятся провести 18 октября перенесенные из-за выборов парламентские слушания по итогам развития Бурятии в 2011 - 2015 годах. А это фактически второй срок правления Вячеслава Наговицына. Интересно, как оценят участники этих слушаний итоги развития республики за пять лет?

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях