Госдума
1253

ЦИК признал думские выборы состоявшимися

В ближайшее время депутаты получат уведомления о своём избрании

Фото: davydov.in

На минувшей неделе во всей стране прошёл Единый день голосования. Жителям Бурятии, как и остальным россиянам, предстояло определиться, кто будет защищать их интересы в Госдуме в ближайшие пять лет.

На этот раз парламентские выборы проходили по смешанной системе, которая уже применялась в 2003 году. Половина депутатов – 225 – выбирались по партийным спискам, а остальные 225 – по одномандатным округам. Чтобы попасть в  Думу, партиям требовалось преодолеть пятипроцентный барьер.

Явка в Бурятии составила 40,5 %. В Бурятии с большим отрывом победу одержала «Единая Россия», а на одномандатном округе – кандидат от партии власти Алдар Дамдинов, который обошёл своего ближайшего оппонента Михаила Слипенчука более чем на 40 тысяч голосов.

Несмотря на достаточно жёсткую конкуренцию и зачастую – не самые чистые методы борьбы – предвыборная компания-2016 в Бурятии оказалась очень спокойной. Всё прошло тихо, почти интеллигентно. Всего было зарегистрировано 37 жалоб, из них только 2 % удовлетворены. Всего в выборах приняли участие 286,5 тысяч жителей республики. Это на 10 % ниже, чем в  2011 году.

Накануне Центризбирком признал думские выборы состоявшимися и утвердил их итоги, сообщает ТАСС.

Издание отмечает: заседание ЦИК изначально планировалось провести 22 сентября в 23.00 по московскому времени, однако затем его перенесли на час. Ему предшествовало отдельное заседание, на котором разбирался ряд жалоб, в частности – обращение партии «Яблоко», требовавшей признать выборы недействительными.

Однако эта жалоба не была удовлетворена. 

- Смею утверждать, что выборы, несмотря на определённые нарушения, которые есть и с которыми мы будем разбираться до последней жалобы, прошли легитимно, – подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова.

Она также выразила уверенность, что Центризбиркому удалось провести открытые и конкурентные выборы. Этот лейтмотив поддержали все члены ЦИК, которые единогласно подписали протокол и сводные таблицы результатов выборов, а также утвердили постановление об их общих итогах.

- Выборы признаются состоявшимися и действительными, – огласил зампред ЦИК России Николай Булаев.

Единственный самовыдвиженец 

Согласно утверждённым ЦИК итогам, «Единая Россия» получила в Госдуме седьмого созыва 343 мандата: 140 – по общефедеральному списку и 203 – по одномандатным округам. Это даёт партии власти  уверенное конституционное большинство (гарантируется 300 мандатами), позволяющее принимать конституционные законы без кооперации с другими фракциями. В Госдуме шестого созыва у единороссов было всего 238 мандатов. На втором месте расположилась КПРФ (42 думских кресла), на третьем – ЛДПР (39) и затем – «Справедливая Россия» (23).

- Все эти партии существенно потеряли по сравнению со своим представительством в действующей Госдуме, где у коммунистов было 92 мандата, у «эсеров» – 64, а у либерал-демократов – 56. Это значит, что, например, КПРФ теперь не сможет самостоятельно направлять запросы в Конституционный суд, поскольку для этого необходимо собрать не менее 90 депутатских «автографов»,  – отмечает ТАСС. – Очевидно, партиям придется «потесниться» и в вопросе руководства комитетами нижней палаты парламента, число которых, впрочем, ещё не утверждено.

Вместе с тем, несмотря на явные численные потери думской оппозиции, лишь парламентской «четвёрке» удалось вновь получить представительство в Госдуме. По одномандатным округам туда прошли ещё два кандидата от так называемых малых партий – лидер «Родины» Алексей Журавлёв (в Госдуме шестого созыва –  член фракции «Единой России») и глава федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов. Однако спискам этих партий даже близко не удалось подойти к заветному пятипроцентному барьеру, преодоление которого необходимо для того, чтобы попасть  в Госдуму.

Кроме того, по одномандатному округу от республики Адыгея в новый думский состав избрался самовыдвиженец Владислав Резник, в уходящем созыве также являвшийся членом фракции «единороссов». Он единственный успешно выступивший на выборах самовыдвиженец из почти двух десятков баллотировавшихся в мажоритарных округах.

«Будем обращаться в прокуратуру»

Уже сегодня, 23 сентября, новым депутатам вышлют телеграммы-уведомления, подтверждающие их избрание. Народные избранники обязаны в течение пяти дней представить в ЦИК  копию приказа об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Госдумы, или же копию документа, удостоверяющего, что им в трёхдневный срок со дня получения извещения было подано заявление об освобождении от таких обязанностей. В противном случае ЦИК передаст мандат следующему по очерёдности кандидату в соответствующей региональной группе партийного списка. Ранее сообщалось, что от мандатов, например, откажутся главы российских регионов, возглавлявшие ряд региональных групп федерального списка «Единой России» – так называемые «паровозы».

В случае, если одномандатник «отречётся» от думского кресла, на округе проведут дополнительные выборы. Уже известно, что один мандат в Госдуме нового созыва останется вакантным примерно на год. Спикер нижней палаты шестого созыва Сергей Нарышкин, победивший в одномандатном округе, возглавит Службу внешней разведки. Как сообщила ранее ТАСС секретарь ЦИК Майя Гришина, повторные выборы в его округе могут пройти в единый день голосования в сентябре 2017 года.

Общаясь с журналистами после ночного заседания, Памфилова подчеркнула, что «зашкаливающего числа злоупотреблений, которые могли бы стать критической массой и перечеркнуть эту кампанию», нет. Отвечая на замечания партий, она неоднократно подчёркивала, что все поступившие в комиссию жалобы будут тщательно изучены.

- Мы сейчас подведём итоги выборов, но продолжим с каждой жалобой серьёзно и предметно разбираться. И будем обращаться в прокуратуру, посредством прокуратуры в суды, – заверила она.

Председатель Центризбиркома также пообещала, что в случае вопиющих нарушений результаты выборов на том или ином участке могут быть отменены.

- Больше чем мы, никто не заинтересован собрать все факты, и там, где действительно нарушения в округе или на участке зашкаливали, мы первые ставим на то, чтобы эти выборы отменять, – подчеркнула Памфилова.

Напомним, Памфилова обещала уйти в отставку, если на выборах в Госдуму в 2016 году будут фальсификации. Однако после подведения итогов призналась журналистам, что пока никаких оснований для увольнения не видит.

- В любом случае, в этом нет смысла, пока наш состав ЦИК не разберётся со всеми злоупотреблениями и нарушениями, которые были – чтобы очистить поле для следующей избирательной кампании, повысить уровень доверия, – пояснила Элла Памфилова.

Уже сегодня председателю Центризбиркома предстоит встреча с президентом России  Владимиром Путиным. На пятницу запланирована и встреча главы государства с лидерами партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях