Политика
1784

В Бурятии стартовал новый политический сезон

Как прошедшие выборы в Госдуму могут повлиять на предстоящие выборы главы республики - мнение

Фото: Александр Гармаев

«Ещё одна такая победа, и я останусь без войска», - восклицал древнегреческий царь Пирр после сражения. В этом же положении сейчас власти республики, поскольку победа Алдара Дамдинова от «Единой России» досталась слишком дорогой ценой.

Обратите внимание, что при этом у самой партии «Единая Россия» в Бурятии цифры ниже, чем по России. Явное следствие того, что сделали ставку на нелюбимого местной властью депутата-критика Николая Будуева. Мы уже писали в прошлых номерах, что из-за этого все силы бросили на одномандатника Дамдинова. Еще одна стратегическая ошибка местных «единороссов»: из партийной агитации они выключили двух Баиров - Доржиева и Цыренова. Их даже не включили в список фамилий на бюллетене, тогда как другие партии огласили весь свой список.

Явка, равносильная поражению

Низкая явка избирателей - еще один итог минувших выборов в Бурятии. Голосовать пришли в основном бюджетники под «добрым» взглядом начальника. Особенно тяжело пришлось учителям.

Если бы не выборы глав в пяти районах, где всегда голосуют активнее, явка  была бы еще ниже. Вне зависимости от победителя такая низкая явка говорит недоверии населения к власти, которая подтверждает выборами свою легитимность. Проще говоря, большая часть жителей республики просто махнула рукой на выборы в Госдуму.

И дело не только в уборке урожая или походах за шишками. Причина еще и в том, что с 2007 года жители Бурятии оставались без возможности прямого волеизъявления. Главу республики дважды назначали, прошлые выборы в Госдуму были только по партспискам. Люди просто отвыкли от таких одномандатных выборов.

Минус оппозиции

С другой стороны, низкая явка – это и минус оппозиции, которая выдает себя за оппонентов власти. Ни коммунисты, ни «справедливороссы», ни «яблочники» не смогли привести на участки множество своих сторонников.

Бурятские коммунисты и вовсе получили подарок в виде тезки Баира Цыренова. Даже в «Фейсбуке», где сидит зрелая аудитория, многие писали, что  проголосовали  за молодого Баира Цыренова, думая, что это Баир Дашиевич Цыренов из «Единой России».

Опыт прямых выборов

Еще одна говорящая цифра - почти  70 тысяч за Михаила Слипенчука. Ценность этих голосов в том, что люди голосовали, несмотря на давление сверху.

У самого же Слипенчука появился опыт прямых выборов. Он ему весьма пригодится в недалеком будущем. Да еще с 70 тысячами сторонников.  

Показательно и то, что совершенно новая «Партия Роста», начавшая с нуля, набрала 6% в городе и почти 4% по районам. Это показатель того, что бизнес в Бурятии не удовлетворен защитой своих интересов.

«Партия Роста» как кремлевский проект будет развиваться, но, возможно, руководство будет сменено. Судя по некоторым данным, местные «ростовцы» работали против Михаила Слипенчука. Во всяком случае, не с ним. Хотя именно его имя и придало вес рейтингу «Партии Роста» в Бурятии.

С кнутом и пряником

Выборы 2017 года неофициально уже стартовали. Продавив в депутаты, как писали на баннерах, «своего» Алдара Дамдинова, «расчистили» место под кандидата в главы республики другой национальности. Неважно, будут это Наговицын, Голков или Варфоломеев, а то и все трое. В любом случае они будут говорить о соблюдении национального паритета во власти.

Уже на ближайшей сессии в НХ возможны «бурления». В кулуарах Хурала летом гуляла мысль о смещении спикера, который на выборах в Еравне пошел против линии партии.

К тому же под предлогом подготовки к выборам в Думу тихо перенесли парламентские слушания по социально-экономическому развитию республики. Действительно, все правительство, включая зампредов и министров, моталось по районам с кнутом и обещанием пряников за нужный результат. Результат есть, индикаторы красивые. Но реальная жизнь населения ухудшается.

Показ в «Вестях 24» именно в субботу и выборное воскресенье фильма о бурятах в Южной Корее с жесткими ремарками про плохую жизнь в Бурятии многие восприняли как черную метку главе. Не о каждом регионе с федерального правительственного телеканала говорят, что 70% жителей вынуждены ехать в Корею, цифры по занятости лживые и т.д. Поэтому всем интересно, как ляжет карта политических игр.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях