Политика
3158

Слипенчук вновь заявил о применении админресурса в Бурятии

Он уже обратился с жалобой в Центризбирком

Фото: Юлия Плеханова

Как утверждает кандидат в Госдуму от «Партии роста», в республике сложилась «вопиющая ситуация с применением административного ресурса». Михаил Слипенчук попросил направить в Бурятию сотрудников ЦИК – чтобы не допустить подобных нарушений за оставшееся до единого дня голосования время.

- Гражданское общество России достигло высокого уровня самосознания и ответственности. Прозрачные и честные выборы в России являются огромным достижением –  как руководства нашей страны, так и всех граждан, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Слипенчука. –  Считаю, что самовольное применение административного ресурса и давление на выборах в регионах наносят ущерб репутации кандидатов и партий, подрывают доверие, попирают достоинство и права избирателей.

Отмечается, что «особенно ярко это прослеживается в сельских районах республики». Например, в Тункинском:  на сайте местного управления образования якобы даже были размещены «инструкции» для агитаторов и «формы отчётов по агитации».

Кроме того, Слипенчук заявляет, что в Бурятии «распространяется агитационный материал одного из кандидатов в виде расписания уроков, «изготовленный с нарушением требований выборного законодательства» и «нацеленный на школьников». Таким образом, по его мнению, к предвыборной агитации привлекают лиц, не достигших 18-летнего возраста.

На сайте опубликован и текст письма, адресованного главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой. В обращении приводятся примеры применения админресурса в  республике.

Напомним, на днях этот вопрос обсуждался на заседании ЦИК. Бурятия оказалась в числе  регионов, где чиновники незаконно используют свои полномочия с целью повлиять на ход предвыборной гонки. Элла Памфилова  отметила: если факты нарушений подтвердятся, результаты выборов и вовсе могут отменить, а чиновникам на местах  грозят уголовными делами. Давление на избирателей со стороны республиканских властей даже обсуждали на специально созванной пресс-конференции.  Впрочем, уже на следующий день в правительстве эту информацию опровергли.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях